UA
 

Запрет на импорт в ЕС: в МИДе сделали заявление

Текст: ,  14 сентября 2023, 17:29
0
1020
Запрет на импорт в ЕС: в МИДе сделали заявление
Фото: УЗА
Украинское зерно должно снова пойти в ЕС без ограничений

Запрет на импорт в принципе противоправный, потому что нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, отметил Олег Николенко.

 
У Еврокомиссии нет оснований для продления запрета на импорт украинских зерновых в государства-члены ЕС. Об этом написал представитель МИД Украины Олег Николенко в Facebook в четверг, 14 сентября.
 
Он указал пять основных причин для этого:
 
1. Украина и Евросоюз создали общую координационную платформу, в рамках которой проработали все оговорки со стороны некоторых европейских стран.
 
2. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции не является причиной дестабилизации европейского рынка.
 
Несмотря на запрет Еврокомиссии и длительное отсутствие импорта украинских зерновых, проблемы фермеров Словакии, Польши, Румынии и Венгрии не были урегулированы, напомнил представитель МИД.
 
Отмечается, что необходимо, чтобы, прежде всего, их правительства нашли национальные решения, и точно не за счет ограничений для Украины, для чего у Брюсселя есть ряд инструментов поддержки.
 
3. Сегодняшнее решение Болгарии возобновить импорт украинских зерновых только подтверждает безосновательность односторонних ограничительных мер.
 
4. Искусственное ограничение украинского экспорта играет на руку РФ, конкуренту Украины на мировых рынках зерна.
 
В комментарии отмечается, что для РФ запретов на рынке ЕС нет, в то время как сокращение поставок украинского зерна означает возможность для России зарабатывать больше денег на войну против Украины.
 
5. Запрет на импорт в принципе противоправный, ведь он нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а также принципы и нормы Единого рынка ЕС.
 
В МИД Украины также приветствовали решение Болгарии возобновить импорт украинских зерновых и призвали другие, соседние с Украиной государства-члены ЕС последовать этому примеру.
 
Некоторые страны Восточной Европы выступают за продление запрета ЕС на импорт украинского зерна в эти страны до конца года.
 
Срок действия этого запрета истекает 15 сентября. В то же время Украина рассчитывает, что все ограничения Еврокомиссии на украинский аграрный экспорт будут отменены.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаМИД Украинысельское хозяйствохлеб и зерноИмпортзерноаграрный сектораграрииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии