UA
 

Конфликт из-за зерна: Кабмин озвучил предложение по решению

Текст: ,  20 сентября 2023, 05:21
0
955
Конфликт из-за зерна: Кабмин озвучил предложение по решению
Фото: Reuters (архівне фото)
Украина предложила принципы системы ограничения экспорта украинского зерна в ЕС

Украинский план действий уже был передан в Европейскую Комиссию. В Минагрополитики верят, что их предложение должно разрядить ситуацию.

Украина представила Европейской Комиссии план действий по контролю над экспортом украинского зерна в ЕС. О его содержании на заседании аграрного комитета Европарламента рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, передает пресс-служба министерства.
 
"Согласно нашему плану действий, Украина будет контролировать и регулировать экспорт таким образом: мы согласовываем с Еврокомиссией и странами-импортерами необходимый перечень и объем аграрной продукции из четырех культур, они, в свою очередь, определяют, готовы ли принимать эти культуры, когда и в каких объемах. Только после этого мы выдаем разрешения нашим предприятиям на экспорт той или иной продукции. То есть Украина контролирует свой экспорт и согласовывает его с принимающими странами", - подчеркнул министр.
 
Он также сообщил, что Кабинет Министров Украины во вторник одобрил новую процедуру экспорта определенных видов продукции в отдельные государства-члены ЕС. В ней предусмотрено, что четыре культуры (кукуруза, рапс, подсолнечник, пшеница), идущие в режиме экспорта в пять государств, должны получить лицензию Министерства экономики по согласованию с Министерством аграрной политики и продовольствия.
 
"Мы верим, что такая схема работы удовлетворит все стороны. И даже три страны, которые сейчас выступают против украинского аграрного экспорта, также присоединятся к этому плану. Поскольку у всех нас одна цель – победа в этой страшной войне", - подчеркнул министр агрополитики, добавив, что для этого должно быть взаимопонимание и взаимоподдержка.
 
Как известно, из-за ситуации с экспортом зерна у Украины резко ухудшились отношения с Польшей, в которой как раз идет предвыборная кампания.
 
Напомним, Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на три восточноевропейских страны, которые продлили запрет на импорт зерна в одностороннем порядке, несмотря на то, что Еврокомиссия отменила действие ограничительных мер. В свою очередь, Польша вышла с платформы по зерну из Украины и собирается прекратить помощь украинским беженцам. А Украина в ответ анонсировала эмбарго на польские овощи и фрукты.
 
Президент Анджей Дуда сравнил Украину с опасным тонущим человеком. Он заявил, что его страна хочет помочь Украине, но она должна отстаивать интересы собственных фермеров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСэкспортИмпортКабмин УкраинызерноМинагрополитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии