UA
 

Завершено расследование в отношении экс-главы ВС Князева

Текст: ,  4 октября 2023, 12:37
0
5539
Завершено расследование в отношении экс-главы ВС Князева
Фото: Цензор.net
Экс-глава ВС Всеволод Князев

15 мая 2023 года во время получения второго транша в 450 тыс. дол. США были разоблачены глава ВС и адвокат. НАБУ и САП завершили расследование дела.

Вчера, 3 октября, НАБУ и САП завершили расследование по подозрению экс-главы Верховного Суда Всеволода Князева во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Сообщается, что в 2002 году украинский бизнесмен приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината у четырех компаний. Через 18 лет бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции ГОК, но в суде получили отказ. В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал договор купли-продажи ценных бумаг недействительным.

"Чтобы не допустить потери акций, в начале марта 2023 года бизнесмен вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного Суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн долл. США (1,8 млн долл. США - судьям Верховного Суда, остальные - как оплата посреднических услуг). В конце концов, Верховный Суд в апреле 2023 года принял решение в пользу бизнесмена. В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами 1,8 млн долл. США", - говорится в сообщении.

В НАБУ напоминают, что 15 мая 2023 года во время получения второго транша в 450 тыс. дол. США были разоблачены глава ВС и адвокат. 16 мая им сообщили о подозрении. Расследование в отношении адвоката было выделено в отдельное уголовное производство. 3 августа доложено о подозрении владельцу группы Финансы и кредит.

Корреспондент.net сообщал, что 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, еще часть - в его рабочем кабинете.

Детективы также провели обыски у других судей ВС. Деньги судьям передали якобы за решение в пользу бизнесмена Константина Жеваго.

16 мая Верховный суд уволил Князева с должности. Разоблаченного на взяточничестве экс-главу ВС арестовали с альтернативой залога более 107 млн гривен. Позже ВАКС уменьшил сумму залога до 55 млн гривен, а затем - до 45 млн грн.

Экс-глава ВС Князев из СИЗО продолжает участвовать в деле Жеваго - адвокат


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: коррупциявзяткарасследованиеВерховный СудКоррупция в УкраинеНАБУСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии