UA
 

Итоги 16.10: Проект госбюджета и выборы в ПольшеСюжет

Текст: ,  17 октября 2023, 06:58
1
311
Итоги 16.10: Проект госбюджета и выборы в Польше
Рада работает над госбюджетом Украины

Комитет Рады одобрил проект госбюджета-2024; Оппозиционные партии Польши смогут получить большинство в Сейме. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Комитет Рады одобрил проект госбюджета-2024
 
Комитет Верховной Рады по бюджету рекомендовал проект государственного бюджета Украины на 2024 год к первому чтению. Среди существенных изменений, которые правительству рекомендуется учесть при подготовке ко второму чтению – 10 млрд. гривен дополнительного налога с банков. Также рекомендуется сократить расходы на строительство, ремонты и закупки имущества в различных органах власти, сократить расходы на Бюро экономической безопасности. В то же время предлагается увеличить финансирование протезирования для военных и расходы на субвенцию. Голосование первого чтения бюджета в зале по регламенту должно состояться до 20 октября.
 
На выборах в Польше лидирует правящая партия, но есть нюанс
 
Правящая партия Польши Право и справедливость Ярослава Качиньского занимает первое место с результатом 36,03%. Однако совокупный результат трех оппозиционных партий позволит им получить большинство в Сейме. Так, крупнейшее оппозиционное объединение Гражданская коалиция набирает 30,12% голосов, объединение Третий путь – 14,44%. Левые – 8,46%. Такие данные обнародовала Государственная избирательная комиссия Польши по результатам подсчета 95,65% голосов избирателей.
 
Армия дронов нанесла рекордные потери россиянам
 
Украинские войска поразили рекордные 428 единиц российской техники с помощью беспилотников от Армии дронов за прошедшую неделю. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, у россиян минус 101 пушка, 88 бронированных машин, 75 танков и куча другого оборудования.
 
Запасы газа в Европе достигли исторического максимума
 
Общие запасы природного газа в странах Европы достигли абсолютного максимума в истории наблюдений. В настоящее время подземные хранилища газа (ПХГ) Европы заполнены на 97,89%, или на 8,54% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет – в них находится 107,75 млрд куб. м газа. В сутки запасы выросли на 0,21%.
 
Кулеба предложил главе ОБСЕ изгнать Россию ради спасения организации
 
Глава ОБСЕ Буяр Османи приехал с визитом в Киев. Глава МИД Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с Османи заявил, что Россию необходимо изгнать из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за ее разрушительного влияния. По его мнению, "Москва фактически взяла ОБСЕ в заложники, манипулируя принципом консенсуса и, таким образом, разрушая организацию изнутри". Буяр Османи заявил, что продолжение войны России в Украине не только разрушает жизнь в нашем государстве, но и создает состояние нестабильности во всем регионе ОБСЕ и за его пределами. По его словам, есть "несколько критических проблем, которые, если их не решить в срочном порядке, могут нарушить основные функции ОБСЕ", что может подорвать выполнение ее ключевых задач по защите людей.
 
Палестинскую автономию нужно сохранить - Байден
 
Радикальная группировка ХАМАС должна быть полностью уничтожена, однако Палестинскую автономию следует сохранить, а в дальнейшем на ее основе создать Палестинское государство. Об этом сказал президент США Джо Байден. "ХАМАС должен быть полностью ликвидирован. Но нужна палестинская власть. Нужен путь к образованию Палестинского государства", – заявил Байден и добавил, что оккупация Израилем сектора Газа "была бы ошибкой". При этом он признал, что начать переговоры по созданию Палестинского государства сразу после победы Израиля в этой войне не удастся.
 
Зеленский встретился со спецпредставителем США
 
Президент Владимир Зеленский провел встречу со специальным представителем США по экономическому восстановлению Пенни Прицкер, которая приехала в Украину с визитом. По словам президента, проекты по восстановлению нуждаются в частных инвестициях, поэтому Украина рассчитывает на активное привлечение бизнеса США к долгосрочным проектам в наиболее перспективных отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, машиностроение, химическая промышленность и т.д. Кроме того, он акцентировал внимание на том, что необходимо разработать механизмы гарантирования рисков для привлечения инвестиций. Стороны также обсудили вопрос использования замороженных активов РФ как "существенного источника средств для восстановления Украины".
 
Гривна подорожала в обменниках в начале недели
 
Курс гривны на наличном рынке продолжает рост в начале новой рабочей недели. Средний курс доллара упал еще на 5 копеек – до 38,10 гривен, курс евро снизился на 10 копеек – до 40,50 гривен. В обменных пунктах покупают доллар в среднем по 37,60 грн, евро по 39,80 грн.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: газХАМАСкурс валютитогибюджет УкраиныГосбюджетВладимир Зеленскийкурс гривныитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии