UA
 

СБУ ликвидировала новые схемы уклонения от мобилизации

Текст: ,  24 октября 2023, 14:35
0
1079
СБУ ликвидировала новые схемы уклонения от мобилизации
СБУ ликвидировала новые "схемы" для уклонистов

Злоумышленники предлагали потенциальным призывникам избежать мобилизации и уехать за границу на основании поддельных документов.

Служба безопасности заблокировала еще три схемы уклонения от мобилизации в разных регионах Украины. Среди задержанных - начальник военкомата и глава военно-врачебной комиссии в Харькове и заведующий кафедрой одного из институтов на Закарпатье. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 24 октября.

За деньги злоумышленники предлагали потенциальным призывникам избежать мобилизации и уехать в Европейский Союз на основании поддельных документов.

Стоимость таких "услуг" составляла от 1000 до 8000 долларов. Сумма зависела от срочности изготовления фальшивки.

В Харькове разоблачены два руководителя: военкомата и военно-врачебной комиссии в областном центре.

Руководитель ВВК за деньги вписывала тяжелые диагнозы в медкарты призывников. Ее сообщник, военком, заверял своей подписью выводы о непригодности клиентов к военной службе по состоянию здоровья.

В дальнейшем уклонисты планировали использовать подделку для незаконного выезда за границу.

Фигурант-военком сообщен о подозрении.

На Закарпатье разоблачен заведующий кафедрой социальной работы одного из местных институтов, продававший уклонистам студенческие билеты.

Находясь в статусе главы вступительной комиссии вуза, он оформлял своих клиентов на обучение "вне конкурса" и даже без сдачи вступительных экзаменов. После зачисления в учебное заведение уклонисты претендовали на отсрочку призыва.

В Черкасской области задержан ранее судимый за разбой и бандитизм житель Одессы, который за деньги обещал уклонистам поддельные документы для выезда за границу.

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, в Одесской области задержали предпринимателя-перевозчика, который организовывал незаконный выезд мужчин призывного возраста за пределы Украины. Злоумышленник помог незаконно уехать за границу 18 мужчинам.

На Прикарпатье мужчина сообщал в Viber, где раздают повестки


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУКоррупция в Украинемобилизацияновости УкраиныМобилизация в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии