UA
 

Конфискация активов РФ: в Минюсте заявили о весомом прогрессе

Текст: ,  1 ноября 2023, 10:26
0
189
Конфискация активов РФ: в Минюсте заявили о весомом прогрессе
Фото: Ірина Мудра / Facebook
Ирина Мудрая рассказала о встрече юридических советников на полях международного права ООН

Международный реестр убытков в Гааге заработает на полную мощность в первой половине 2024 года, не дожидаясь окончания войны, отметила Ирина Мудрая.

Конфискация и передача Украине российских активов является сложным процессом и мировым прецедентом. Но рабочая группа по отработке механизмов компенсации за ущерб, причиненный Украине российскими агрессорами, имеет весомый прогресс. Об этом сказала заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в эфире телемарафона.

"Если еще год назад наши партнеры не хотели даже думать по этому поводу, то по состоянию на сегодняшний день наша рабочая группа, созданная приказом президента Украины Владимира Зеленского, по отработке механизмов компенсации за ущерб, нанесенный российской армией, имеет достаточно весомый прогресс", - заявила она.

Мудрая напомнила, что в ноябре 2022 года была представлена концепция, разработанная рабочей группой, по созданию специального компенсационного механизма на Генассамблее ООН, поддержанной большинством стран-членов ООН - 94 страны, по резолюции от 14.11.2022 г. в ООН проголосовало 94 страны.

Эта концепция опирается на три компонента и предполагает создание:

  •      Международного реестра убытков, который будет всеобъемлющей платформой, базой данных по пострадавшим на территории Украины от действий РФ по состоянию на и после 24.02.2022 г. Такими лицами являются физ., юр. личности и само государство Украина.
  •      Международной компенсационной комиссии, которая и будет впоследствии рассматривать заявки, внесенные в реестр убытков и присуждать сумму компенсаций к выплатам.
  •      Компенсационного фонда - источники выплат и компенсаций, присужденных компенсационных сумм. Именно этот фонд должен наполняться в первую очередь за счет российских активов.

"На сегодняшний день есть рабочая группа с представителями Большой семерки, ЕС, Нидерландов и Украины, так называемая Большая десятка", - отметила Мудрая.

По ее словам, на прошлой неделе межгосударственная рабочая группа, в которую входят главные юридические советники Большой 10, где Украину представляет Министерство юстиции, встретились на полях международного права ООН для обсуждения и определения следующих шагов такого механизма.

"Группа пришла к мнению, что имеющихся в настоящее время резолюций достаточно, чтобы двигаться дальше, создание Компенсационной комиссии, фонда через международное многостороннее соглашение", - отметила она.

Чиновница также рассказала, что международный реестр убытков, созданный под эгидой Совета Европы в Нидерландах, Гааге, заработает на полную мощность в первой половине 2024 года, не дожидаясь окончания войны.

"16-17 ноября 2023 года будет назначен состав Совета реестра, семь человек, которые должны разработать правила, процедуры работы реестра", - рассказала Мудрая и добавила, что реестр будет создан в виде мощной цифровой платформы.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что Украина получит доходы от активов России. Речь идет о миллиардах евро, отметила президент ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Также стало известно, что Бельгия будет финансировать Украину за счет России из фонда в размере 1,7 млрд евро. Он наполняется с налогообложения замороженных в стране активов России.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинавойнаМинюстМинюст Украинысанкцииубыткиущербсанкции против Россииновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии