UA
 

Принять Украину в НАТО, но не всю: экс-генсек выступил с предложением

Текст: ,  12 ноября 2023, 00:21
1
2248
Принять Украину в НАТО, но не всю: экс-генсек выступил с предложением
Фото: AP
Андерс Фог Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен предложил распространить гарантии безопасности Альянса на территории, находящиеся под контролем Киева.

Украину можно было бы принять в НАТО, но "не расширять гарантии коллективной самообороны" на территорию, находящуюся под оккупацией России. С таким предложением выступил бывший генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Об этом в субботу, 11 ноября, сообщает The Guardian.
 
По мнению Расмуссена, частичное членство предупредило бы Россию о том, что она не может остановить присоединение Украины к Альянсу. При этом он добавил, что это ни в коем случае не будет означать заморозку конфликта.
 
Также экс-генсек убежден, что дело о членстве Украины в НАТО нельзя снова откладывать до следующего года.
 
"Пора сделать следующий шаг и пригласить Украину в НАТО. Нам нужна новая европейская архитектура безопасности, в которой Украина находится в центре НАТО", - сказал он.
 
Издание отмечает, что сторонников членства Украины в НАТО сдерживает пятая статья о коллективной обороне, то есть все страны-члены НАТО обязаны стать на активную защиту страны, на которую напали.
 
Поэтому Расмуссен уверен, что если исключить из НАТО территорию, контролируемую Россией, "угроза конфликта между Россией и НАТО будет уменьшена". При этом РФ должна получить четкий сигнал, что любое нарушение территории НАТО будет иметь последствия.
 
Как считает Расмуссен, членство Украины в НАТО удержало бы РФ от ракетных, воздушных и других нападений из-за опасений конфронтации с Альянсом. В свою очередь это бы освободило украинские силы для выхода на линию фронта.
 
Напомним, еще в июне Расмуссен заявлял, что страны-члены НАТО могут отправить войска в Украину, если на саммите Североатлантического союза Украина не получит гарантий членства и гарантий на переходный период.
 
Как известно, Расмуссен – один из разработчиков проекта гарантий безопасности для Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТОВойна России с Украиной
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаАндерс Фог РасмуссенРасмуссенВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии