UA
 

Переговоры с ЕС: Кабмин согласовал два законопроекта

Текст: ,  14 ноября 2023, 18:05
0
253
Переговоры с ЕС: Кабмин согласовал два законопроекта
Фото: Пресслужба Кабміну
Кабмин согласовал два важных законопроекта

Принятие этих законопроектов будет означать выполнение сразу двух из четырех ключевых рекомендаций Еврокомиссии, обозначенных для Украины.

 
Кабинет Министров согласовал два важных законопроекта, принятие которых является условием для начала переговоров по вступлению Украины в Евросоюз. Об этом во вторник, 14 ноября, сообщили министр юстиции Денис Малюська в Facebook и представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.
 
По словам Малюськи, правительство на сегодняшнем заседании согласовало законопроекты:
 
  • об увеличении количества сотрудников НАБУ на 300 человек (поэтапно, по 100 в течение каждого года из последующих);
  • об исключении отдельных положений из закона о предотвращении коррупции, уменьшающих эффективность механизма декларирования активов.
 
"Принятие этих двух законопроектов будет означать выполнение сразу двух из четырех ключевых рекомендаций, которые обозначила нам Еврокомиссия в своем отчете по расширению", - отметил министр.
 
В свою очередь, Мельничук уточнил, что первым законопроектом предлагается увеличить количество сотрудников НАБУ с 700 до 1000. При этом количество начальствующего состава хотят увеличить с 500 до 750 человек.
 
А вторым законопроектом, по его данным, планируется отмена ограничений полномочий НАБУ по продолжению проверки активов, уже прошедших процесс проверки, и по проверке имущества, приобретенного декларантами до назначения на должность государственной службы.
 
Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала отчет о прогрессе Украины и других стран-претендентов на пути к вступлению в Евросоюз. Было рекомендовано начать с Украиной поступательные переговоры, но с условием внедрения указанных в отчете реформ.
 
Чтобы эти переговоры начались, такое решение должны поддержать все лидеры стран-членов ЕС. Они рассмотрят этот вопрос на саммите 14 декабря.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзКабмин Украиныправительствоправительство УкраиныНАБУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии