UA
 

Львовская политехника уволила Фарион

Текст: ,  15 ноября 2023, 21:00
2
1466
Львовская политехника уволила Фарион
Фото: Ірина Фаріо/Facebook
Фарион уволили из Львовской политехники

Экс-депутат уволена с должности профессора, преподавателя кафедры украинского языка Национального университета Львовская политехника.

 
Национальный университет Львовская политехника уволил Ирину Фарион с должности профессора кафедры украинского языка на фоне ее обвинений военных в том, что они общаются на русском языке. Об этом 15 ноября сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.
 
Отмечается, что причиной для увольнения послужило открытие против Фарион уголовного производства по ряду статей.
 
"Повод – нарушение Фарион 41 статьи Кодекса законов о труде: совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы", – пояснили источники.
 
Приказ об увольнении согласовал ректор Львовской политехники Юрий Бобало.
 
На увольнение Фарион уже отреагировал министр образования и науки Украины Оксен Лисовый в соцсети Х. Он отметил, что в Украине студенты являются движущей силой изменений и трансформаций.
 
"Позиция министерства неизменна – людям, которые не разделяют ценности достоинства и не чувствуют уважения к воинам, нет места в системе образования. Надеюсь, СБУ в рамках открытого уголовного производства даст справедливую оценку высказываниям и действиям уже бывшей преподавательницы Львовской политехники", - написал он.
 
Напомним, недавно в одном из своих интервью Фарион заявила, что категорически не воспринимает русскоязычных военнослужащих ВСУ и не может назвать их украинцами. Это вызвало волну возмущения среди украинских защитников и в целом по стране.
 
Позже Фарион опубликовала в соцсети сообщение со скриншотом сообщения от проукраинского студента из временно оккупированного Крыма, в котором были указаны его персональные данные. После этого его стали преследовать спецслужбы России и заставили принести извинения.
 
14 ноября студенты Львовской политехники митинговали под главным корпусом университета, требуя увольнения Фарион. 15 ноября в отношении бывшего народного депутата было начато уголовное производство.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Языковой вопросскандалФарионувольнениеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии