UA
 

Убытки на 43 млн: разоблачены менеджеры российского олигарха Григоришина

Текст: ,  17 ноября 2023, 10:22
0
198
Убытки на 43 млн: разоблачены менеджеры российского олигарха Григоришина
Фото: СБУ
Фигурантам сообщено о подозрении

С 2022 года предприятие перешло в госсобственность в период военного положения как стратегический объект промышленности Украины.

На масштабном ущербе бюджету Украины разоблачено руководство запорожского завода электрооборудования, которым до ноября 2022 года владел олигарх из РФ Константин Григоришин. Об этом сообщает СБУ.

По материалам следствия, в течение 2018-2021 годов топ-менеджмент завода организовал схему вывода в тень бюджетных средств в виде неуплаты земельного налога. Сделка нанесла государству ущерб более чем на 43 млн грн. Впоследствии организаторы схемы поэтапно перевели эту сумму на счета холдинговых компаний Григоришина на территории РФ.

Для маскировки незаконных "транзакций" фигуранты оформляли их как погашение финансовых обязательств завода перед компаниями российского олигарха. Чтобы реализовать преступную схему, руководство запорожского предприятия искусственно занижало коэффициент для уплаты земельного налога. Для этого фигуранты вносили недостоверные сведения в финансово-хозяйственную и отчетную документацию.

После разоблачения сделки еще до начала полномасштабного вторжения РФ СБУ инициировала проведение судебно-экономических экспертиз. Соответствующие выводы экспертов подтвердили факты незаконной деятельности фигурантов.

На основании собранных доказательств финансовому директору и главному бухгалтеру предприятия сообщили о подозрении в уклонении от уплаты налога, совершенного в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, и в служебном подлоге.

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

В СБУ напомнили, что с 2022 года по решению Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предприятие перешло в госсобственность на период военного положения как стратегический объект промышленности Украины.

Фигуранты получили подозрения. Фото: СБУ

Напомним, правоохранители разоблачили заместителя председателя РВА во Львовской области, который нанес бюджету Украины более 25 млн грн ущерба.

Также сообщалось, что директор жилищно-коммунального предприятия Первомайского городского совета получила подозрение в хищении почти миллиона гривен при закупке электроэнергии.


 Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: предприятиеубыткихищениеЗлоупотребление властьюновости Украиныроссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии