UA
 

СБУ разоблачила очередных поклонников "русского мира"

Текст: ,  20 ноября 2023, 12:25
0
474
СБУ разоблачила очередных поклонников  русского мира
СБУ разоблачила в Харьковской области и Прикарпатье двух сторонников РФ

СБУ задержала на Харьковщине и Прикарпатье еще двух сторонников РФ: один из них собирался бежать в Россию.

 
Служба безопасности задержала еще двух прокремлевских интернет-агитаторов, действовавших в Харькове и Ивано-Франковске. Злоумышленники публично оправдывали вооруженную агрессию России против Украины, героизировали российских оккупантов и восхваляли бывший СССР. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 20 ноября.
 
Для распространения деструктивного контента оба фигуранта создали анонимные аккаунты в запретной соцсети Одноклассники. Там они публиковали собственные антиукраинские сообщения и репостили публикации или видео пропагандистов из страны-агрессора.
 
Так, в Прикарпатье киберспециалисты СБУ задержали вражеского агитатора, который популяризировал боевиков российской частной военной компании Вагнер и распространял фейковые "новости с фронта".
 
Также он пытался дискредитировать украинских воюющих на передовой в Донецкой области украинских защитников, прежде всего защитников Авдеевки.
 
По данным следствия, фигурантом является уроженец села Дубенки, бывший сотрудник пенитенциарной службы.
 
Во время обысков в его доме обнаружен мобильный телефон и компьютерная техника, которые он использовал для распространения вражеской пропаганды.
 
  СБУ разоблачила в Харьковской области и Прикарпатье двух сторонников РФ
 
На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ему о подозрении в оправдывании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глотификации ее участников.
 
В Харькове задержали сторонника РФ, который восхвалял захватническую политику кремля, "ностальгировал" по бывшему СССР и надеялся на захват восточного региона Украины.
 
По материалам СБУ, он ранее получил сообщение о подозрении, а затем начал скрываться от следствия и пытался бежать в Россию.
 
Впрочем, сотрудники Службы безопасности разыскали фигуранта и задержали его. Решается вопрос о дополнительной квалификации его преступных действий. Фигуранту избрана мера пресечения - содержание под стражей.
 
По обоим разоблаченным фактам продолжаются расследования. Злоумышленникам грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
Напомним, ранее СБУ разоблачила в Харькове российского агента, корректировавшего ракетно-артиллерийские удары по военной и критической инфраструктуре города. В Николаеве Служба безопасности задержала информатора ФСБ, который собирал для врага разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории региона.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУпредательствозадержаниеновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии