UA
 

В воинской части в Черниговской области обнаружили убытки на 40 млн

Текст: ,  21 ноября 2023, 11:11
1
267
В воинской части в Черниговской области обнаружили убытки на 40 млн
Фото: Міноборони Украини
Минобороны сообщило результаты аудита в одной из воинских частей

Самое масштабное из четырех нарушений со стороны военных - безосновательное завышение стоимости генераторов, приобретенных в 2022 году.

Аудит выявил нарушения в одной из воинских частей в Черниговской области почти на 40 млн гривен. Об этом сообщило Минобороны во вторник, 21 ноября.

"Служба внутреннего аудита Минобороны в сотрудничестве с правоохранительными органами провела проверку одной из воинских частей в Черниговской области. Аудиторы установили нарушения, нанесшие ущерб государству на сумму 38,8 млн гривен", - говорится в сообщении.

В частности, самое масштабное из четырех нарушений - безосновательное завышение стоимости приобретенных в 2022 году генераторов, что повлекло 37,1 млн гривен убытков.

Установлено, что должностные лица воинской части заключали дополнительные соглашения с поставщиками, что существенно изменяло условия договора. Из-за этого они закупили на 163 генератора меньше установленной потребности.

"При чем в период с октября 2022 года по апрель 2023 года, когда генераторы были критически нужны военным, большинство из них в военные части не поставлялись, а накапливались на складах. Доля выданных генераторов для пользования не превысила 15% от закупленных. Также установлены другие нарушение на общую сумму 1,7 млн гривен", - отметили в Минобороны.

Также установлено, что во время проверки действиям аудиторов оказывались препятствия.

Минобороны передало правоохранителям информацию о командире воинской части.

Напомним, ранее детективы НАБУ провели обыски в частных компаниях, причастных к поставкам продукции оборонной промышленности. Обыски проводились в рамках расследования возможной растраты государственных средств в особо крупных размерах при закупке государством продукции оборонного назначения.

Укроборонпром ограничил общение со СМИ после материала Reuters


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаМинобороныпроверкаубыткиаудитаудиторЧерниговская областьпроверкиущербновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии