UA
 

Командование ВЧ частично компенсировало нанесенный ущерб государству

Текст: ,  23 ноября 2023, 01:35
0
2394
Командование ВЧ частично компенсировало нанесенный ущерб государству
Фото: Міноборони України
Должностные лица воинской части на Черниговщине нанесли ущерб государству

Аудит Минобороны выявил нарушения в одной из воинских частей в Черниговской области почти на 40 млн гривен.

Командование подразделения одной из воинских частей в Черниговской области возместило 1,7 миллиона грн нанесенного государству ущерба. Перед этим аудит Минобороны выявил нарушения в части почти на 40 млн гривен. Об этом в среду, 22 ноября, сообщает Министерство обороны Украины.
 
Отмечается, что 1,5 миллиона гривен было возмещено наличными и 200 тыс. грн имуществом в натуральной форме (3,1 тысячи литров дизельного топлива и 13 аккумуляторов).
 
"Деньги были зачислены на счет Министерства обороны Украины, а имущество отразили в учете воинской части и используются по назначению", - говорится в сообщении.
 
Как указывают в ведомстве, среди прочего, к убыткам привело то, что командир подразделения воинской части незаконно принял решение о разбраковке военного имущества и сдаче его в качестве металлолома.
 
"Впрочем, разобранные на металлолом агрегаты могли быть пригодны для восстановления поврежденной военной техники", - отметили в Минобороны со ссылкой на результаты аудита.
 
Указывается, что сумма ущерба, нанесенного в этой воинской части, после частичного возмещения составляет 37,1 миллиона гривен.
 
Материалы внутреннего аудита переданы в правоохранительные органы, зарегистрировано уголовное производство по ч.4 ст.190 УК Украины (Мошенничество, совершенное в крупных размерах). Продолжается досудебное следствие.
 
Ранее служба внутреннего аудита Минобороны по сотрудничеству с правоохранительными органами провела проверку одной из воинских частей в Черниговской области. Аудиторы установили нарушения, повлекшие ущерб государству на сумму 38,8 млн гривен. 

Напомним, ранее детективы НАБУ провели обыски в частных компаниях, причастных к поставкам продукции оборонной промышленности. Обыски проводились в рамках расследования возможной растраты государственных средств в особо крупных размерах при закупке государством продукции оборонного назначения.

Укроборонпром ограничил общение со СМИ после материала Reuters

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: МинобороныубыткиаудитЧерниговская областьвоеннослужащие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии