UA
 

Деньги за лайки: украинцев предупредили о новой мошеннической схеме

Текст: ,  8 декабря 2023, 13:05
0
742
Деньги за лайки: украинцев предупредили о новой мошеннической схеме
Фото: depositphotos
Украинцев предупредили об очередной схеме онлайн-мошенников

Мошенники предлагают пересматривать видео в соцсетях, ставить лайки или же писать отзывы в Google-картах за деньги.

Онлайн-мошенники придумали новую схему для выманивания денег из украинцев. Злоумышленники предлагают якобы заработок в интернете за просмотр видео и лайки. Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба Киберполиции.

Правоохранители отмечают, что это одна из самых распространенных мошеннических схем. Аферисты предлагают просматривать короткие видео, например в TikTok, ставить лайки или писать отзывы в Google-картах за деньги. Объявление и сообщения мошенники распространяют в мессенджерах.

Злоумышленники могут выплачивать от 100 до 500 гривен, чтобы войти в доверие к потенциальной жертве. Таким образом, они собирают персональные данные, в частности информацию о банковской карте. Это одна из самых распространенных мошеннических схем.

В дальнейшем аферисты предлагают присоединиться к так называемой "рабочей группе" с возможностью значительно большего заработка. Мошенники предлагают приобрести товары за относительно небольшие суммы и обещают вернуть деньги.

Следующий шаг - администраторы предлагают приобрести несуществующий товар по значительно более высоким ценам. При этом предоставляют фишинговые ссылки на мошеннические онлайн-магазины, где нужно ввести конфиденциальную платежную информацию. Получив данные карт, аферисты воруют с них сбережения.

Как не попасть на крючок мошенников:

  •      отдавайте предпочтение вакансиям с официальным трудоустройством;
  •      не доверяйте предложениям незнакомцев получить деньги бесплатно;
  •      не переводите деньги на неизвестные счета;
  •      не сообщайте конфиденциальную информацию посторонним (данные карты, логин и пароли в онлайн банкинг и т.п.);
  •      никогда не вводите конфиденциальные данные на подозрительных сайтах;
  •      не переходите по сомнительным ссылкам.

Если же информация о банковской карте разглашена, обратитесь в банк и заблокируйте карту. При обнаружении фактов мошенничества немедленно сообщайте в Киберполицию.


Напомним, с начала 2023 года в Украине было открыто больше производств по факту мошенничества, чем за весь 2021 год. В наиболее распространенных мошеннических схемах используются взлом аккаунтов в соцсетях, фейковые сообщения от банка и смс о соцвыплатах.

В октябре Киберполиция Прикарпатья разоблачила группу мошенников, действовавшую по схеме "Друг просит в долг". Для перевода средств злоумышленники указывали номера подконтрольных банковских счетов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: интернетработамошенничествомошенникикиберпреступностьновости Украиныкиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии