UA
 

В ЕС призывают бойкотировать польских перевозчиков, блокирующих границу

Текст: ,  9 декабря 2023, 06:29
1
836
В ЕС призывают бойкотировать польских перевозчиков, блокирующих границу
Фото: Getty Images
Блокада украинской границы польскими перевозчиками продолжается

Торговые ассоциации и палаты четырех европейских стран считают, что польские транспортные компании быстро завершат блокаду, если их будут бойкотировать в Западной Европе.

Торговые ассоциации четырех стран ЕС, в том числе Бельгии, Австрии, Нидерландов и Италии, призвали бойкотировать польских автоперевозчиков, устроивших транспортную блокаду на польско-украинской границе. Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на письмо этих организаций.
 
"Призываем все компании ЕС и представителей их соответствующих транспортных секторов не возобновлять транспортные контракты и не заключать новые контракты с польскими транспортными компаниями до тех пор, пока они будут продолжать блокировать польско-украинскую границу", - говорится в открытом обращении.
 
Авторы письма напоминают, что после того, как Россия приступила к блокаде украинских морских портов, в распоряжении Украины остался только автомобильный транспорт для ввоза или вывоза товаров из страны. Два года продолжающейся войны привели к обеднению населения. Блокада на польско-украинской границе, устроенная польскими транспортными профсоюзами, продолжается уже с 6 ноября, ее планируют продлить до конца января.
 
Следствием этой блокады, отмечается в документе, стали рост цен и нехватка горючего в Украине. Только гуманитарные и военные грузы могут пересекать границу, что привело к падению объема экспорта из Украины на 40% только в ноябре. Два украинских водителя умерли в очереди из более чем 2,5 тысячи грузовиков, скопившихся вблизи границы.
 
Авторы письма надеются, что польские транспортные компании быстро завершат блокаду, если компании в Западной Европе будут бойкотировать их, пока идет блокада границы с Украиной.
 
"Рынок Западной Европы для этих (польских) компаний важнее украинского транспортного рынка. Мы не имеем никаких проблем с действиями профсоюзов, и польские транспортные союзы могут проводить их внутри Польши, без нанесения ущерба государству, которое бьется в тяжелых боях за всех нас", - отмечается в открытом письме.
 
Документ подписали представители бизнес-клуба Бельгия-Украина, Украинско-австрийской ассоциации, Торговой палаты Нидерланды-Украина, Украинской торговой палаты в Италии.
 
Напомним, на границе с Польшей в очередях находится более трех тысяч грузовиков. Польские перевозчики продолжают блокировать границу по четырем направлениям.
 
Между тем Украина придумала, как обойти блокаду: Укрзализныця будет массово переправлять фуры через границу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ПольшаЕСпротестыграницагрузоперевозкибойкотблокада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии