UA
 

Нацроуминг для абонентов Киевстар заблокирован - Госспецсвязи

Текст: ,  13 декабря 2023, 14:32
0
701
Нацроуминг для абонентов Киевстар заблокирован - Госспецсвязи
Фото: Держспецзв’язку
Есть распоряжение о временном блокировании услуги национального роуминга

Украинцев призвали максимально пользоваться Wi-Fi сетями, а общественные учреждения - сделать собственные Wi-Fi доступными для всех пользователей.

В Украине временно заблокирована услуга национального роуминга для абонентов Киевстар. Об этом в среду, 13 декабря, сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи).

В ведомстве напомнили, что вчера на Киевстар была осуществлена мощная кибератака. Была заблокирована работа основных сервисов компании.

"Во избежание перегрузки сетей других операторов, по запросу СБУ, Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций издал распоряжение о временном блокировании услуги национального роуминга для абонентов Киевстар", - говорится в сообщении.

Украинцев призвали сохранять спокойствие и максимально пользоваться Wi-Fi сетями, а общественные учреждения - сделать собственные Wi-Fi доступными для всех пользователей.

Ранее в среду российские хакеры из группировки Солнцепек взяли на себя ответственность за кибератаку на Киевстар, заявив об уничтожении "10 тысяч компьютеров, более 4 тысяч серверов". В свою очередь, Киевстар опроверг заявления российских хакеров.

При этом накануне стало известно, что последствия хакерской атаки оказались гораздо хуже, чем считалось. На их устранение может уйти от суток до недели, а то и больше. Но Киевстар частично восстановил услуги фиксированной связи.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМобильная связьхакерыКиевская областьИнтернет-связьсвязькиберпреступностькибератакароумингновости Украиныхакерская атакаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии