UA
 

Торговля разрешениями на выезд из Украины: дело депутата передано в суд

Текст: ,  13 декабря 2023, 20:24
0
390
Торговля разрешениями на выезд из Украины: дело депутата передано в суд
Фото: Facebook / Людмила Марченко
Людмилу Марченко и ее помощницу Анастасию Колесник разоблачили на выдаче разрешений на выезд из страны за деньги

САП отмечает, что следствие установило два эпизода противоправной деятельности нардепа и ее помощницы.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в среду, 13 декабря, передала в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Людмилы Марченко и ее помощницы Анастасии Колесник, разоблаченных в получении 11,3 тысячи долларов за пересечение границы. Об этом САП сообщила на своем Telegram-канале.
 
В сообщении не названы фамилии, но обстоятельства дела указывают на Марченко и ее помощницу. В рамках досудебного расследования было установлено, что депутат совместно со своей помощницей за денежное вознаграждение обещала гражданам обеспечить принятие уполномоченным лицами областной военной администрации решение о разрешении на выезд за пределы Украины, а также внесение соответствующих сведений в Информационную систему Шлях.
 
Следствием установлено два эпизода противоправной деятельности нардепа и ее помощницы.
 
Первый эпизод – получение от гражданина за беспрепятственное пересечение границы неправомерной выгоды в размере 6 тыс. дол. США. Второй – получение 5300 дол. США.
 
Фигуранткам грозит штраф от двух тысяч до пяти тысяч пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 34000 до 93500 грн –ред.) или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
 

Отметим, что в конце октября Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила следствие по делу о получении народным депутатом Людмилой Марченко и ее помощницей 11,3 тысячи долларов за пересечение границы.
 
Как известно, 11 июля Марченко и ее помощницы сообщили о подозрении. Женщин обвинили в том, что за взятку в 5300 долларов они помогали мужчине незаконно уехать за границу. Детективы разоблачили женщин после получения второго "транша" в 2800 долларов.
 
Кроме того, НАБУ и САП также опубликовали видео, на котором слышно обсуждение фигурантами деталей махинации и показан момент передачи денег. Кроме того, видно, как Марченко пыталась избавиться от вещественных доказательств, выбросив доллары за забор своего дома.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: народный депутатборьба с коррупциейвъезд и выезд из УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии