UA
 

ВСУ вынуждены экономить боеприпасы на фронте - СМИ

Текст: ,  16 декабря 2023, 22:58
0
1361
ВСУ вынуждены экономить боеприпасы на фронте - СМИ
Фото: АА
ВСУ экономят боеприпасы из-за сокращения поставок

Военнослужащие Вооруженных сил Украины не скрывают разочарование бездействием западных союзников.

 

Украинские военные вынуждены экономить боеприпасы из-за сокращения поступлений западной военной помощи, в том числе снарядов. Об этом украинские военные рассказали побывавшим на передовой журналистам BBC.
 
"Во время пика контрнаступления и даже несколько месяцев назад соотношение между огнем российской и нашей артиллерии было по большей части 1:1 или даже больше в нашу пользу. Теперь мы стреляем по одному снаряду в каждые четыре-пять снарядов, которые стреляет Россия", - отметил оператор беспилотника, управляющего артиллерийским огнем на южной линии фронта.
 
Кроме того, ситуация может оказаться критической, если западные страны прекратят свою поддержку и поставки прекратятся, говорят солдаты. Без боеприпасов западная техника превратится в металлолом, отмечают бойцы.
 
"У нас действительно не хватает боеприпасов. Если бы у нас было больше снарядов, мы бы уже далеко зашли за Клищиевку. Какое бы количество снарядов мы ни получили, мы пытаемся вести точный огонь", - заявил командир одной из батарей 22-й бригады с позывным Горн.
 
В то же время боец с позывным Кент, воюющий на советской гаубице 2С1, Гвоздика объяснил, что военные ждут часами прежде чем открыть огонь, чтобы убедиться, что они имеют ценную цель. Они просто не могут тратить боеприпасы на что-либо другое.
 
В издании отмечают, что отсутствие помощи означает большие потери для Украины. "Они военные - злые, что их жизни и жертвы могут быть потрачены впустую из-за того, что, как они говорят, Европа и США не до конца понимают важность военной поддержки для Украины", - говорится в материале.
 
"Наши западные партнеры должны понимать, что если мы не остановим россиян, то они пойдут дальше. Тогда Европа и Америка вместо того, чтобы помогать нам, будут защищать свои собственные земли, а их собственные люди будут гибнуть", – заявил украинский военный.
 
Напомним, к концу 2023 Украина получит 500 тысяч снарядов от Европы. При этом европейцы признают, что с поставкой обещанного 1 млн. боеприпасов будет "небольшая задержка".
 
По информации немецкой газеты Welt, Украина планирует новое контрнаступление в 2024 году. И он, очевидно, будет таким, как его планировал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на это лето.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: боеприпасыВСУновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии