UA
 

Госаудитслужба заявила о дискредитационной кампании против себя

Текст: ,  8 января 2024, 16:18
0
94
Госаудитслужба заявила о дискредитационной кампании против себя
Фото: dozorro.org
В ГАСУ призвали СМИ не распространять сомнительные заявления

Госаудиторы контролируют эффективность использования средств налогоплательщиков, в том числе в оборонной сфере, отметили в ведомстве.

 
Против Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) ведется дискредитационная кампания, за которой могут стоять нерадивые изготовители оружия. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 8 января.
 
Таким образом, Госаудитслужба опровергла заявления отдельных СМИ о том, что она якобы обнародовала информацию, касающуюся ВПК и закупок в оборонной отрасли.
 
"Госудитслужба не требует от производителей ВПК документов о реальном расположении складов и производственных мощностей и с начала широкомасштабной войны не обнародует адреса предприятий, на которых проходят проверки и ревизии", - говорится в заявлении.
 
В ведомстве заверили, что контролируют эффективность использования средств налогоплательщиков, в том числе в оборонной сфере. И для этого не спрашивают производителей вооружения и анализируют только первичную финансовую документацию, а не технические чертежи или документацию об изделиях оборонного назначения.
 
Аудиторы считают, что подобные заявления мунипуляционного характера наносят ущерб не только репутации службы, но и обороноспособности государства.
 
"Очевидно, что распространение недостоверной информации является проявлением дискредитационной кампании, которую развернули против Госаудитслужбы нерадивые производители, аудит деятельности которых показал многочисленные нарушения законодательства", - отметили в ГАСУ и призвали СМИ проверять данные и не распространять сомнительные заявления.
 
Напомним, Госаудитслужба выявила злоупотребления на 6 млрд гривен, которые производители оружия и исполнители государственных контрактов в сфере обороны хотели вывести из бюджета страны.
 
Также сообщалось, что работники НАБУ провели обыски в частных компаниях, причастных к поставкам продукции оборонпрома.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаВПКаудитаудитордискредитаціяновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии