UA
 

Бывшим охранникам Януковича объявили подозрение в дезертирстве

Текст: ,  11 января 2024, 15:59
0
995
Бывшим охранникам Януковича объявили подозрение в дезертирстве
Охранникам Януковича объявили подозрение

Вместе с работниками УГО Государственному бюро расследований удалось установить, что тогдашнее их руководство подделало документы о якобы увольнении этих охранников перед бегством.

 
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении 15 бывшим работникам Управления государственной охраны (УГО) Украины. Экс-охранников Януковича подозревают в дезертирстве. Об этом сегодня, 11 января, сообщила пресс-служба ГБР.
 
Вместе с работниками УГО удалось установить, что тогдашнее их руководство подделало документы о якобы увольнении этих охранников перед бегством.
 
"21 февраля 2014 года Янукович вместе со своей сожительницей в сопровождении охраны - военнослужащих УГО Украины, вылетел на вертолете из своей резиденции Межигорья в Харьков. На следующий день он прибыл в Донецк, откуда предпринял попытку незаконно вылететь в РФ. После блокирования вылета работниками Государственной пограничной службы Янукович и руководители его охраны вступили в преступный сговор с представителями силовых ведомств РФ для пересечения государственной границы Украины, для этого был разработан и согласован план по переправке беглого президента и лиц из его близкого окружения, в том числе сына и сожительницы, а также охраны, сначала на территорию военного аэродрома РФ на территории АР Крым", - сообщают в ГБР.
 
Находясь на территории воинской части ЧФ РФ в районе Севастополя, Янукович решил окончательно покинуть территорию Украины.
 
"Для обеспечения себя профессиональной охраной в дальнейшем он решил склонить военнослужащих УГО Украины, выполнявших воинскую обязанность об обеспечении его личной безопасности, к дезертирству и выезду с ним в Российскую Федерацию. В результате, шестнадцать военнослужащих УГО Украины уехали морским судном, предоставленным ВС РФ, В Российскую Федерацию и к месту службы не вернулись. Большинство из них после отъезда получили гражданство страны-агрессора. С целью скрыть совершенное дезертирство был издан приказ от 23 февраля 2014 года об увольнении 15 из этих сотрудников УГО Украины с военной службы", - говорится далее в сообщении.
 
По материалам ГБР руководство УГО Украины в 2023 году назначило служебную проверку и установило, что работники УГО выехали в РФ 24 февраля 2014 года в статусе военнослужащих. Эти материалы использованы в качестве доказательств по делу дезертирства охранников Януковича.
 
"Обвинительный акт в отношении бывшего президента Украины в подстрекательстве к дезертирству и заместителя начальника УГО Украины - начальника Службы безопасности президента Украины в совершении дезертирства, а также незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, направленный в суд по специальной процедуре в июне 2022 года", - добавляют в ГБР.
 
 
Напомним, 18 октября 2023 года Святошинский районный суд Киева объявил приговоры пяти бывшим "беркутовцам" по делу о расстрелах людей на улице Институтской в феврале 2014 года, когда погибли почти 50 человек.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: ЯнуковичмайданохранателохранителиохранникВиктор ЯнуковичЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии