UA
 

В ГБР рассказали об уголовных производствах по делу Гринкевича

Текст: ,  15 января 2024, 11:44
0
1349
В ГБР рассказали об уголовных производствах по делу Гринкевича
Фото: ДБР
Гринкевича задержали и отправили в СИЗО

По делу львовского бизнесмена Игоря Гринкевича возбуждено несколько уголовных производств. Он находится в СИЗО.

Львовский бизнесмен Игорь Гринкевич, который был задержан во время дачи взятки, находится в СИЗО. Об этом заявила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян в эфире телемарафона.

"В конце 2023 года он был задержан и было открыто еще одно уголовное производство. Это подозрение в попытке и предложении дачи взятки одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка была немаленькой. То есть мы с вами представляем, что человек готов был к тому, чтобы "порешать" свои дела принести полмиллиона долларов, бесстрашно просто появиться в публичном месте и предложить взятку", - рассказала она.

По словам Сапьян, за предложение взятки и дачу непосредственно фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

Также представитель ГБР подтвердила, что есть еще одно уголовное производство, в котором фигурируют фирмы, работавшие с Минобороны и обязанные обеспечивать качественной одеждой и бельем ВСУ. На этих фирмах в руководстве, а также в семье львовского бизнесмена были произведены обыски, и на имущество был наложен арест.

"Есть еще одно производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Так как мы с вами понимаем, что эти компании в условиях полномасштабного вторжения выиграли 23 тендера, то все тендеры и сам товар, который должен поставляться в ВСУ, сейчас проверяется", - заявила Сапьян.

Напомним, львовский бизнесмен был задержан 29 декабря прошлого года при попытке дать взятку в 500 тысяч долларов одному из руководителей главного следственного управления ГБР за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

На следующий день суд избрал Гринкевичу меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог в размере более 429 млн гривен.

Также сообщалось, что Минобороны разорвало договоры, заключенные с Гринкевичем. На имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена наложен арест.

Среди арестованного имущества - 17 объектов жилой недвижимости, 7 объектов нежилой недвижимости, 18 земельных участков, 9 автомобилей премиум-класса, доли в уставном капитале на 14,73 млн грн; 12 единиц оружия; 3 объекта интеллектуальной собственности.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: взяткабизнесменновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии