UA
 

Рада ввела Е-реестр военнообязанных

Текст: ,  16 января 2024, 15:15
0
1238
Рада ввела Е-реестр военнообязанных
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
В Україні удосконалили порядок військового обліку та отримання УБД

Каждая поправка к законопроекту подтверждалась минимальным необходимым количеством голосов, а некоторые из них провалили, отметил нардеп Ярослав Железняк.

 
Верховная Рада поддержала в целом проект закона о создании единого электронного реестра военнообязанных и автоматическое получение удостоверения участника боевых действий (УБД). Об этом сообщили нардепы Ярослав Железняк и Алексей Гончаренко в Telegram во вторник, 16 января.
 
 
"После долгих и сложных дискуссий и провала многих правок законопроект №10062 по реестрам для военного учета принят в целом. За – 249", – написал Железняк.
 
Он добавил, что каждая правка подтверждалась почти минимальным необходимым количеством голосов, а некоторые провалили. При этом правка №401 о хранении данных в облаке набрала необходимые голоса – ее поддержали 228 нардепов.
 
В свою очередь Гончаренко сообщил, что Рада поддержала законопроект об автоматическом получении УБД и создании единого электронного реестра военнообязанных (№10062). По его словам, по поводу автоматического получения УБД к нему обращалось "очень много военнослужащих".
 
Законопроект №10062 систематизирует работу государственных реестров и обеспечит обмен данными между этими реестрами.
 
В то же время реестр будет дополнен максимально полными данными о каждом защитнике, будет расширен перечень институтов, имеющих доступ к реестру призывников, военнообязанных и резервистов, и настроен обмен этими данными так, чтобы защитник мог подавать запросы в электронной форме, а все ответственные должностные лица имели доступ к данным в реестре.
 
Кроме того, в госреестры не будут вносить персональные данные призывников, военнообязанных и резервистов, касающиеся информации о выезде за пределы Украины и возврат назад, сведений о принудительном исполнении решения относительно должника (реквизиты и сведения исполнительного документа) и других персональных данных, которые дают возможность идентифицировать личность.
 
Законопроект также запрещает сбор сведений о членах семей военнослужащих без их согласия.
 
Документ также упорядочивает процедуру автоматического получения военнослужащими статуса участника боевых действий (УБД).
 
Большинство положений принятого законопроекта вступят в силу на следующий день после опубликования в парламентской газете Голос Украины.
 
В конце 2023 года СМИ сообщили, что в Украине запустили Единую электронную базу военнообязанных Оберег. Реестр работал неофициально. Доступ к нему имеют Минобороны, Генеральный штаб, территориальные центры комплектования и другие правоохранительные структуры. Сами же военнообязанные могут только проверить свои данные, но для этого следует обратиться в ТЦК.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаРадаВерховная Радареестрновости УкраиныгосреестрВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии