UA
 

€50 млрд Украине: Шмыгаль анонсировал встречу с Фицо

Текст: ,  18 января 2024, 13:17
0
583
€50 млрд Украине: Шмыгаль анонсировал встречу с Фицо
Фото: Пресслужба Кабміну
Шмыгаль и Фицо провели разговор 4 декабря

Украина рассчитывает на принятие на саммите Европейского совета 1 февраля положительного решения о выделении финансовой поддержки, отметил глава правительства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль планирует встречу с главой правительства Словакии Робертом Фицо для снятия возможных преград для выделения 50 млрд евро помощи ЕС для Украины. Об этом глава Кабмина сообщил в Telegram в четверг, 18 января.

Шмыгаль напомнил, что программа Ukraine Facility предусматривает не только выделение финансовой поддержки в размере 50 млрд евро, но и системную трансформацию Украины на пути в ЕС.

"Наше правительство сформировало драфт плана и видение этого процесса. От Европейской комиссии получили комментарии, которые уже прорабатываем. В ближайшие недели также планируем встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, чтобы обсудить все неотложные вопросы и снять возможные препятствия на пути к реализации Ukraine Facility", - рассказал Шмыгаль.

Он добавил, что Украина рассчитывает на принятие на саммите Европейского совета 1 февраля положительного решения о выделении финансовой поддержки в размере 50 млрд евро по программе Ukraine Facility.

Ранее Фицо поддержал блокировку Венгрией 50 млрд евро для Украины. Он считает, что эти деньги нужно разделить на отдельные транши, которые можно было бы каждый раз менять или блокировать.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзСловакияпремьер-министрФинансовая помощьновости УкраиныДенис ШмыгальРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии