UA
 

Украина получила 350 тысяч доз вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка

Текст: ,  26 января 2024, 20:50
0
104
Украина получила 350 тысяч доз вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка
Фото: МОЗ
В Украину доставили 350 тысяч доз вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка

ЮНИСЕФ закупил вакцины по запросу Министерства здравоохранения Украины на средства правительства Японии. Вакцины будут распределены в медучреждения страны во всех областях.

 
Украина получила от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) 350 тысяч доз вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка для проведения прививок в 2024 году. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.
 
Отмечается, что Фонд закупил вакцины по запросу Министерства здравоохранения Украины на средства правительства Японии.
 
Вакцины будут распределены в медучреждения страны во всех областях.
 
По словам главы представительства ЮНИСЕФ в Украине Мунира Мамедзаде, война может повлечь за собой большее распространение инфекций из-за массового перемещения людей и перебоев в предоставлении медицинских услуг, особенно в отношении программы профилактических прививок.
 
"Дети должны быть защищены от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, поэтому ЮНИСЕФ продолжает закупать и доставлять вакцины для плановых прививок, чтобы поддержать Украину", - отметил он.
 
Как отметили в Минздраве, по итогам 11 месяцев 2023 года 77,3% детей до года в Украине получили прививки против дифтерии, коклюша и столбняка. Эта прививка входит в Календарь профилактических прививок и является безоплатной. АКДП вводится в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев, затем в 6 лет проводится ревакцинация вакциной АДП (дифтерия-столбняк), а в 16 лет - вакциной АДП-М (против столбняка и дифтерии с уменьшенным содержанием антигена, используемого для взрослых).
 
В календарь профилактических прививок входят безоплатные прививки против 10 инфекционных болезней. Ребенок должен получить прививку против таких заболеваний, как туберкулез, гепатит B, корь, эпидемический паротит, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и ХИБ-инфекция.
 
Ранее сообщалось, что Украина купит более 1 млн доз вакцины против полиомиелита.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: вакциназаболеваниявакцинацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии