UA
 

Инцидент с зерном: Украина требует привлечь виновных к ответственности

Текст: ,  12 февраля 2024, 11:45
0
377
Инцидент с зерном: Украина требует привлечь виновных к ответственности
Фото: скриншот
Поляки на границе высыпали зерно из украинских фур

Посол отметил, что польские органы власти "должны были бы решительно отреагировать в правовом поле на это позорное и оскорбительное для украинцев и большинства поляков преступление".

 
Посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что украинская сторона требует найти и привлечь к ответственности лиц, причастных к высыпанию зерна из опломбированных грузовиков, следовавших транзитом через Польшу в Литву.
 
По его словам, после получения информации о рассыпанном польскими фермерами зерном из украинских грузовиков, которые были опломбированы после соответствующих таможенных процедур и следовали транзитом в Литву, посольство и генеральное консульство Украины в Люблине безотлагательно обратилось в польскую полицию с требованием открыть дело по факту этого преступления.
 
Он добавил, что польская полиция открыла производство и приступила к необходимым процедурам. Украинские дипломаты находятся на прямой связи с водителями этих грузовиков.
 
"Такие методы протестующих не должны терпеть в европейской цивилизованной стране, не говоря уже о моральной стороне этой провокации. Поэтому мы требуем найти и привлечь виновных к ответственности", - заявил Зварыч.
 
Посол отметил, что польские органы власти "должны решительно отреагировать в правовом поле на это позорное и оскорбительное для украинцев и большинства поляков преступление и не позволить подобных варварских действий в будущем".
 
Напомним, фермеры, которые продолжают блокировать границу с Украиной, остановили три украинских грузовика и высыпали из них зерно, которое везли на экспорт. Фермеры отобрали пробы высыпанного зерна и якобы должны были предоставить их на проверку содержания запрещенных веществ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Польшаграницаинцидентзерноновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии