UA
 

В Украине ликвидировали четыре схемы уклонения от мобилизации

Текст: ,  16 февраля 2024, 17:59
0
504
В Украине ликвидировали четыре схемы уклонения от мобилизации
Фото: СБУ
Фото с момента задержания одного из организаторов сделки

Сделки были организованы в Полтаве и еще в трех регионах страны: в Ровенской, Житомирской областях и на Прикарпатье.

 
Правоохранители ликвидировали четыре схемы, позволявшие военнообязанным мужчинам незаконно уклоняться от мобилизации и уезжать за границу. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на своем Telegram-канале в пятницу, 16 февраля.
 
В результате комплексных мероприятий в разных регионах Украины задержаны организаторы сделок. Они предлагали военнообязанным за деньги избежать призыва. Для этого они предлагали поддельные медицинские справки и удостоверения представителей общественных организаций.
 
Стоимость таких услуг оценивали до шести тысяч долларов. По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.
 
Ивано-Франковская область
 
В Ивано-Франковской области разоблачили руководителя компании-перевозчика, фиктивно оформлявшего уклонников на свое предприятие. Затем он вносил персональные данные в систему Путь для беспрепятственного выезда за границу как водителей международных пассажирских рейсов.
 
Ровенская область
 
СБУ ликвидировала еще один канал бегства военнообязанных в Евросоюз. К организации нелегального "трафика" причастен руководитель местной фирмы, занимающейся грузовыми перевозками.
 
Житомирская область
 
В Житомирской области задержан местный житель, который предлагал "уклонистам" забронировать их от мобилизации или "списать" с военного учета по состоянию здоровья. Вместе с тремя сообщниками он подыскивал "уклонистов" и оформлял их водителями-дальнобойщиками, выезжавшими в страны ЕС.
 
Полтава
 
Правоохранители задержали местного жителя, продававшего военнообязанным членские билеты одной из общественных организаций по борьбе с коррупцией. Фейковый документ внешне походил на удостоверение сотрудника правоохранительных органов.
 
"Пакет услуг" предусматривал инструктаж клиентов по использованию подделки во время общения с чиновниками военкоматов во избежание повестки.
 
 
Также сообщалось, что срок действия военного положения и мобилизации в Украине будет действовать еще 90 суток – по крайней мере, до 13 мая 2024 года.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: СБУПолтавадокументыподделкиЖитомирская областьРовенская областьсхемаИвано-Франковская областьуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии