UA
 

В Украине выросло потребление электроэнергии

Текст: ,  7 марта 2024, 12:21
0
63
В Украине выросло потребление электроэнергии
Фото: Міненерго України
Украинские ТЭС работают на полную мощность

В Хмельницкой области возобновили энергоснабжение всех потребителей, обесточенных 6 марта из-за атаки российских дронов.

 
В Украине вторые сутки продолжается рост потребления электроэнергии в условиях похолодания и облачности. Об этом сообщило Укрэнерго в четверг, 7 марта.
 
 
Указано, что по состоянию на 9:30 потребление увеличилось на 4,5% по сравнению с тем же временем вчера. При этом 6 марта суточный максимум потребления электроэнергии был зафиксирован около 19:00 - на 3,6% превысил соответствующий показатель 5 марта.
 
"Причины - похолодание на 2,2 °C и увеличение потребления из сети владельцами крышных СЭС, которые уменьшили производство из-за плотной облачности", - говорится в сообщении.
 
В то же время дефицит в энергосистеме Украины не прогнозируется.
 
По информации компании, вернулась на плановый уровень мощности одна из АЭС, работавшая с ограничением из-за ремонта воздушной линии 330 кВ. Продолжают наращивать объемы производства гидроэлектростанции через половодье.
 
"Ночью увеличивали производство ветровых электростанций. Сейчас их мощность снижается, также облачная погода мешает работе солнечных электростанций", - отметили в Укрэнерго.
 
Сегодня экспорт э/э осуществляется в течение суток в Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову общим объемом 12 655 МВт-ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 703 МВт.
 
Импорт ведется в вечерние часы из Словакии, Венгрии и Румынии общим объемом 221 МВт-ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 154 МВт.
 
Накануне вернулась в работу воздушная линия 330 кВ, которая выводилась в ремонт из-за повреждений в результате ракетных обстрелов со стороны россиян.
 
В Хмельницкой области возобновлено энергоснабжение всех потребителей, обесточенных 6 марта из-за атаки российских дронов.
 
Всего из-за боевых действий и по другим причинам на утро четверга в Украине без света остаются 359 населенных пунктов. Есть новые повреждения в сетях облэнерго Донецкой, Сумской и Херсонской областей. В Харьковской области во время ночных обстрелов было повреждено здание представительства районных электросетей. Обошлось без пострадавших.
 
Из-за технологических нарушений есть обесточивания в Кировоградской, Сумской, Черниговской областях.
 
Напомним, на нынешней неделе Украина дважды обновляла рекорд по экспорту электроэнергии. Полноводье в реках и солнечная погода способствовали активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии