UA
 

Убытки в 117 млн грн: НАБУ разоблачило коррупционную схему в Укрзализныце

Текст: ,  14 марта 2024, 15:24
0
744
Убытки в 117 млн грн: НАБУ разоблачило коррупционную схему в Укрзализныце
Фото: vesti.ua
Укрзализныця

Укрзализныця заключила договоры с тремя компаниями, которые поставляли компании продукцию по значительно завышенным ценам.

 
Объявлено подозрение семи лицам, причастным к многомиллионным убыткам при закупке кабелей для АО Укрзализныця. Об этом в четверг, 14 марта, сообщила пресс-служба НАБУ.
 
Сообщается, что в 2021 – 2023 годах предприниматель поставлял для УЗ кабельно-проводниковую продукцию по завышенным ценам. Для этого он вступил в сговор с членами организованной группы, которая являлась своеобразным "бэк-офисом" Укрзализныци, неформально контролировала ее деятельность и за определенный процент от суммы закупок могла обеспечить победу "нужных" компаний в тендерах.
 
"В результате Укрзализныця заключила договоры с тремя подконтрольными предпринимателю компаниями, которые осуществили поставку продукции по ценам выше рыночных. При этом сами компании продукцию не производили, а закупали через ряд фирм-прокладок у производителей, в частности контролируемых. Именно это и позволяло искусственно увеличивать стоимость продукции. В результате реализации схемы Укрзализныця понесла убытки на сумму 117 млн грн", - говорится в сообщении.
 
В НАБУ добавили, что среди подозреваемых - двое служащих УЗ.
 
Ранее НАБУ подтвердило существование коррупционной схемы в Минобороны, позволяющей значительно завышать цены на определенные категории продуктов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупцияУкрзализныцяподозрениякоррупционные схемыНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии