UA
 

Ермак договорился с главой МИД Венгрии о встрече

Текст: ,  14 марта 2024, 21:58
0
146
Ермак договорился с главой МИД Венгрии о встрече
Фото: president.gov.ua
Андрей Ермак и Петер Сиярто

Встречу между командами на правительственном уровне планируется провести на следующей неделе, сообщили в офисе президента.

 

Глава Офиса президента (ОП) Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с главой МИД Венгрии Петером Сиярто, сообщает сайт ОП.
 
Стороны обсудили украинско-венгерские отношения и пути дальнейшего развития.
 
Украинский чиновник и венгерский министр договорились провести на следующей неделе двустороннюю встречу между командами на правительственном уровне.
 
Ермак и Сиярто отметили важность личного контакта и выразили надежду на нахождение взаимовыгодных решений по самым сложным вопросам двусторонней повестки дня.
 
Стороны договорились также поддерживать связь на регулярной основе.
 
Напомним, Петер Сиярто заявил, что Венгрия, которая с 1 июля будет председательствовать в Совете Европейского Союза на ротационной основе, будет лоббировать вступление Грузии и Молдовы в ЕС, но не будет этого делать для Украины. По его словам, переговоры о вступлении будут сосредоточены на "реальных показателях" стран-кандидатов, а не на "политическом давлении".
 
Отметим, что депутат Европарламента инициировал петицию о лишении Венгрии права голоса в Совете ЕС. Соответствующую петицию поддержали 120 евродепутатов из разных политических групп и нескольких государств-членов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаВенгриявстречамеждународные отношенияполитикаАндрей ЕрмакВойна в УкраинеПетер Сийярто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии