UA
 

В Украине есть села, где из-за войны не осталось мужчин - СМИ

Текст: ,  16 марта 2024, 19:16
5
1818
В Украине есть села, где из-за войны не осталось мужчин - СМИ
Фото: The Washington Post
Могила воина в деревне Маков

Журналисты издания Washington Post в своем репортаже рассказали об одном таком селе - Маков Хмельницкой области.

 

В Украине есть населенные пункты, где почти не осталось мужчин из-за мобилизации, пишет издание The Washington Post в своем репортаже из села Маков Хмельницкой области.
 
"Оставшиеся опасаются, что их призовут в любую минуту. Их соседи уже находятся за сотни миль к востоку в траншеях на линии фронта. Некоторые были убиты или ранены. Несколько пропали без вести. Другие жители этого села - примерно за 45 миль от границ Румынии и Молдовы - бежали за границу или нашли способы избежать войны по закону или скрываясь", - сообщает издание.
 
Эти данные журналистам подтвердили в местной школе, где ведутся списки учеников, чьи родители выбыли из села. Местные жители говорят, что "военные вербовщики хватают всех, кого могут" и "блуждают почти по пустым улицам в поисках оставшихся мужчин". Как утверждается, некоторые призывники из Макова сейчас отбывают срок в тюрьме за отказ мобилизоваться.
 
"Людей ловят, как собак, на улице", - сказала 35-летняя Ольга Каметюк, чей мужчина остановился выпить кофе на трассе возле села и был задержан сотрудниками ТЦК.
 
"Несмотря на диагноз остеохондроз - заболевание суставов, он прошел медицинское освидетельствование за 10 минут и был отправлен на фронт, где был ранен", - говорится в статье.
 
Мобилизированный из Макова пехотинец Сергей, вернувшись на побывку домой, заявил, что его хотели снова забрать с улицы в военкомат.
 
Когда солдаты поняли, что он уже служит, они спросили, как он относится к людям, "не видевшим ни одного дня войны". Как пишет издание, Сергей ответил, что больше он возмущается именно ими (военнокоматами), а не своими односельчанами.
 
"Вы военный, а я гражданский, но я воюю, а вы нет", - сказал он.
 
"30-летний житель Макова Алексей был мобилизован с улицы, когда ремонтировал свою машину. Вернувшись с фронта после нескольких ранений и контузий, он рассказал, что из дюжины его солдат в живых осталось только двое", - пишет Washington Post.
 
16-летняя Полина рассказывает, что ее отца забрали в армию, когда он вышел в магазин. Поэтому оставшиеся в селе мужчины сейчас просто не выходят из дома.
 
Напомним, 7 февраля Рада приняла в первом чтении законопроект об усилении мобилизации в Украине. Сейчас закон готовится ко второму чтению. Нардепы предложили тысячи поправок.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнапризывмобилизацияМобилизация в Украинепризыв в армиюВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии