Фото: Нацполіція
Нацполиция задержала группировку, участники которой вывозили военнослужащих с мест прохождения службы и переправляли их через границу
Стоимость "услуги по вывозу и доставке клиента в выбранный им пункт" составляла 16 000 долларов, с последующим переправлением через государственную границу Украины – 40 000 долларов.
В Днепропетровской области задержали организатора и шестерых участников группировки, которая вывозила военнообязанных с места прохождения службы и переправляла через госграницу. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции во вторник, 3 февраля.
Организатором оказался 26-летний житель Днепра. В качестве сообщников он привлек нескольких жителей области в возрасте от 19 до 36 лет. Они "помогали" мужчинам покинуть места прохождения службы.
Перед тем как покинуть место службы или базирования, "клиенты" связывались с организатором. Тот сообщал им место, где на них уже будут ждать. Самовольно покинув воинские части, они прибывали на определённую локацию, откуда их доставляли до выбранных пунктов. Стоимость составляла от 12 000 до 16 000 долларов. Тогда как за 40 000 долларов дельцы могли переправить "беглецов" через государственную границу.
По меньшей мере 5 человек воспользовались "услугами" преступной группы.
В рамках спецоперации, при силовой поддержке бойцов КОРД и батальона полиции особого назначения, правоохранители задержали девять человек. Среди них семеро – члены преступной группы и двое – военнослужащих, которые самовольно покинули часть и воспользовались услугами дельцов.
Организатору преступной группы объявили подозрение в незаконном переправлении лиц через границу по ч. 3 ст. 332, дезертирстве по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 408 Уголовного кодекса Украины. Её участникам также сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 408 УК Украины. Военные СЗЧ получили подозрение в дезертирстве по ч. 4 ст. 408 УК Украины.
За совершённое фигурантам может грозить до 12 лет лишения свободы.
Напомним, на Закарпатье задержали подполковника ЗСУ, который помогал уклонистам бежать из Украины. Офицер использовал служебный автомобиль с проблесковыми маячками, чтобы избежать проверок на блокпостах.
В Одессе задержали мужчину, который предлагал уклонисту трудоустроиться в СБУ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp