UA
 

Бернем в Киеве пообещал усилить помощь Украине в ПВО

Текст: ,  24 августа 2026, 14:02
0
58
Бернем в Киеве пообещал усилить помощь Украине в ПВО
Фото: Getty Images
Энди Бернем

Великобритания готова усилить поддержку Украины в противовоздушной обороне и противодействии российским ракетным ударам. Об этом заявил британский премьер Энди Бернем в Киеве.

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил о готовности усилить военную поддержку Украины, в частности в сфере противовоздушной обороны и борьбы с российскими ракетными атаками. Об этом он сказал во время торжеств по случаю Дня Независимости Украины на Софийской площади в Киеве в понедельник, 24 августа, сообщает Укринформ.

Бернем подчеркнул, что Украина фактически находится "на передовой линии безопасности Европы", поэтому союзники должны не только помогать, но и демонстрировать украинцам уважение и благодарность.

По его словам, Британия не откажется от поддержки Украины даже несмотря на угрозы со стороны России. Бернем также заявил, что будет работать над усилением взаимодействия в рамках Коалиции желающих вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

"Я решительно настроен работать вместе, чтобы предоставить вам необходимую поддержку сильнее, чем когда-либо", - заявил британский премьер.

Он отдельно подчеркнул, что речь идет не только об усилении ПВО. Среди приоритетов - "остановить Россию от запуска своих ракет", перекрыть цепочки поставок и уничтожать вооружение еще до его применения.

"Это момент, чтобы продолжать давление на Россию" и лишать ее возможности финансировать войну, подчеркнул Бернем. По его словам, именно это должно приблизить момент, когда Москва осознает, что победить в войне против Украины ей не удастся.

Как сообщалось, правительство Британии позволит европейской оборонной компании MBDA рассекретить для Украины информацию о британских компонентах крылатых ракет Storm Shadow/SCALP.

Британия создает для Украины аналог Storm Shadow

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаБританияракетаракетыВеликобританиябаллистическая ракетазапуск ракетыПВОУкраїнавійнаВеликобританіяВойна в Украинеракетный ударЭнди Бернем
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку