UA
 

Ющенко сравнил харьковские соглашения с Чернобыльской катастрофой

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 14:15
0
23
Ющенко сравнил харьковские соглашения с Чернобыльской катастрофой
Фото: Reuters
Ющенко раскритиковал соглашение Януковича-Медведева

Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму откровенным поражением Украины и сравнил их с Чернобыльской катастрофой.

"То, что произошло 21 апреля в Харькове, а потом 27 апреля в парламенте, является аналогом Чернобыльской катастрофы в истории украинской дипломатии. Это откровенное поражение, последствия которого почувствуют минимум три поколения украинцев", - сказал он в интервью немецкому агентству DPA, отрывки из которого приводит пресс-служба Нашей Украины.

Ющенко также отметил, что после предложения премьера России Владимира Путина относительно объединения НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром особое значение приобретает внимание ЕС к Украине. "Хочу предостеречь: вопрос такого уровня - это не "внутренний вопрос двух правительств", как кое-кто поспешил прокомментировать", - сказал он.

По мнению Ющенко, после первого тура президентских выборов нынешние события можно было предвидеть. "Удивляет только темп, с которым команда Януковича начала жертвовать стратегическими интересами во имя быстротечных и узко корпоративных выгод", - сказал он.

Лидер Нашей Украины подчеркнул, что ради будущего страны следует объединять активных граждан, гражданское общество, создавать широкое общественное движение. "Это должна быть команда единомышленников, готовых на непопулярные решения и не зашоренных идеологическими штампами. Задача ближайших дней - формирование плана действий на ближайшие три месяца", - отметил он.

"Основной моей задачей сейчас я вижу в прекращении тех процессов, которые возвращают Украину на пять, на десять лет назад. Мы должны смотреть вперед, работать на перспективу, а не уничтожать результаты работы предыдущих руководителей", - сказал Ющенко.

Ранее экс-президент Виктор Ющенко заявил, что собирается инициировать созыв форума украинских демократических сил для выработки плана действий неповиновения нынешней власти. Ющенко также раскритиковал последние решения действующих властей. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: ЮщенкоЧернобыльЯнуковичМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии