UA
 

Трое бывших заключенных выиграли в Европейском суде по правам человека дело против Украины

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 17:40
0
18
Трое бывших заключенных выиграли в Европейском суде по правам человека дело против Украины
Фото: Reuters
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить гражданам Украины Сергею Давыдову и Василию Ильченко по 20 тысяч евро и Сергею Гоменюку 15 тысяч евро компенсации морального ущерба за жестокое обращение с ними во время отбывания наказания в исправительной колонии в Хмельницкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Соответствующее решение было принято судом 1 июля.

Истцы жаловались на жестокое обращение, избиение их, нарушение права переписки, плохое качество пищи и неудовлетворительные условия содержания в колонии.

В сообщении отмечается, что украинские власти оспорили обвинение, поэтому суд провел собственное расследование и собрал свидетельские показания по делу.

В результате суд признал нарушение Украиной Европейской конвенции по правам человека в части запрета бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а кроме того, было нарушено право заявителей на расследование нарушений их прав.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 38-летнему Виталию Лотареву, отбывающему пожизненное тюремное заключение в Житомире, ?8 тыс. компенсации морального ущерба за нанесенные ему в тюрьме побои.

В октябре минувшего года Европейский суд по правам человека выражал обеспокоенность большим количеством исков, поданных гражданами Украины.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Права человекасуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии