UA
 

Глава УПЦ КП: Мы в Московском патриархате уже были и много потеряли

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 16:05
0
16
Глава УПЦ КП: Мы в Московском патриархате уже были и много потеряли
Фото: Корреспондент
Патриарх Филарет призвал к объединению

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал православную церковь объединиться вокруг "первого престола - Патриаршего престола Киевского".

Об этом говорится в послании главы Украинской православной церкви  Киевского и всея Руси-Украины Филарета по случаю годовщины крещения Руси.

“Мы уважаем и почитаем братские православные народы, желаем жить с ними в единстве веры и молитвы, чтоб единая поместная Украинская православная церковь была церковью-сестрой, равной по достоинству с церквами Константинопольской и Московской, Грузинской, Румынской и другими. Но мы не можем воспринять, когда вместо единства во Христе нам хотят навязать единство под властью иностранного иерарха”, - подчеркивается в послании главы Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Но мы не можем воспринять, когда вместо единства во Христе нам хотят навязать единство под властью иностранного иерарха

Он отметил, что в этом году мы опять празднуем крещение Киевской Руси в условиях, когда украинское православие остается разделенным. При этом патриарх Филарет подчеркнул, что каждому из нас - архиереям, духовенству и мирянам - надлежит делать все возможное для того, чтоб это раздел преодолеть.

“Православная церковь в Украине должна объединиться вокруг своего первого престола - Патриаршего престола Киевского. Потому что здесь, в Киеве, произошло крещение наших предков, отсюда засиял свет евангельской проповеди для окружающих земель, в Киеве преподобными отцами Печерскими была зажжена лампада монашеского подвига, в Киеве тысячу лет назад начал строиться первопрестольный собор Святой Софии”, - отметил патриарх Филарет в своем послании.

В то же время, общаясь с журналистами, Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата не намерена переходить в подчинение Московскому патриархату.

Православная церковь в Украине должна объединиться вокруг своего первого престола - Патриаршего престола Киевского. Потому что здесь, в Киеве, произошло крещение наших предков

"Если речь идет о подчинении Московскому патриархату, то мы на такой диалог не пойдем", - заявил Филарет журналистам.

"Нас призывают возвратиться в единую и святую, и соборную, и апостольскую церковь. Мы в этой церкви находимся. Но почему-то они не говорят - возвращайтесь в Московский патриархат, потому что стыдно сказать, что "возвращайтесь к нам - в Московский патриархат". Мы в Московском патриархате уже были и потеряли очень много", - подчеркнул он.

"Наша церковь самодостаточна, у нас 14 миллионов (прихожан - Ред.), вы видели сегодня, сколько людей пришло на это празднование (Дня крещения Руси - Ред). Поэтому мы существовать сможем, но мы все-таки хотим быть в молитвенном единении со всем православным миром", - подчеркнул предстоятель УПЦ КП.

Как сообщалось, сегодня в Киеве состоялся Крестный ход и торжественный молебен по случаю 1022-годовщины крещения Руси, которые были организованы УПЦ КП. В торжествах приняли участие около пяти тысяч человек.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: УПЦ КППравославие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии