UA
 

Глава УГКЦ: Участники выборов пытаются использовать Церковь в своих политических целях

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 16:37
0
18
Глава УГКЦ: Участники выборов пытаются использовать Церковь в своих политических целях
Фото: АР
Гузар: Кандидаты ищут себе избирателей среди церковных людей

Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар заявил, что в ходе предвыборной агитации кандидаты часто пытаются проводить публичные акции совместно со священнослужителями. По мнению иерарха, подобные действия граничат с попыткой использовать церковь в своих целях, сообщает Зеркало недели.

"Кандидаты ищут себе избирателей среди церковных людей, поскольку осознают, что из среды всех общественных учреждений именно Церковь пользуется наибольшим доверием. Они также часто обращаются к священникам, представляя себя верующими людьми, даже если их никто не видел в церкви на богослужениях", - заявил глава УГКЦ.

По его мнению, кандидаты пытаются склонить священнослужителей к участию в предвыборной агитации.

"Зная, какой авторитетной для людей является позиция священника, кандидаты просят его замолвить за них доброе слово перед прихожанами, а еще лучше - с амвона призывать их молиться за того или иного кандидата как за надежного человека. Высоко ценятся фотографии с группой мирян, еще больше - со священником, и больше всего - с каким-то епископом", - констатировал Гузар.

Глава УГКЦ отметил, что подобные действия не могут вызвать одобрения.

"Что можно сказать о таких мероприятиях? К сожалению, все это граничит с использованием Церкви в своих политических целях. Нельзя допустить, чтобы поддержку в такой форме имел кандидат, который является действительно верующим, последовательно активным в церковной общине членом, но и это не всегда уместно", - считает кардинал.

Напомним, местные выборы в Украине назначены на 31 октября.

По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: религияместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии