UA
 

Из алупкинской библиотеки князя Воронцова пропало четыре тысячи антикварных книг

Корреспондент.net,  1 июля 2011, 17:15
0
183
Из алупкинской библиотеки князя Воронцова пропало четыре тысячи антикварных книг
Фото: crimeanblog.blogspot.com
За два года в библиотеке пропало 40% драгоценных книг

В Алупке АР Крым в Библиотеке Воронцова в Воронцовском дворце книжные фонды с 2009 года сократились с 10 до 6 тысяч фолиантов.

Как пишет издание Республика Крым, в 2009 году сотрудники музея провели сверку и установили, что в библиотеке находится чуть более 10 тысяч фолиантов.

"В прошлом году компания Ювекон провела оценку всех экспонатов музея и насчитала в библиотеке лишь 6 тысяч томов. Еще 4 тысячи книг, каждая из которых на антикварном рынке стоит десятки тысяч долларов, сгинули неизвестно куда", -  отмечает издание.

По данным издания, при жизни князя  Воронцова в собрании было около 25 тысяч книг - политическая литература времен Великой французской Революции, издания Дидро, Вольтера, собрание речей, произнесенных в английском парламенте, русские книги конца 18 - начала 19 века.

"Если эта тенденция - по 4 тысячи исчезновений в год - продолжится, то к 2012 году собрание книг Воронцова просто растворится в воздухе", - отмечет газета.

По информации Республики, вместе с книгами из библиотеки пропали более ста литографий стоимостью до 100 тысяч долларов за штуку.

"Неудивительно, что в библиотеку уже давно не пускают туристов – вдруг кто-нибудь заметит, с какой скоростью опустошаются полки", - говорится в статье.

Газета связывает сокращение библиотеки с деятельностью руководства музея, и, в частности, его директора Константина Касперовича.

"Супруга Касперовича Галина Филатора до недавнего времени была его заместителем по экспозиции, главный хранитель Скрылева приходится Филатовой кумой, во дворце пристроены и трое детей директора", - отмечает издание.

При этом Республика пишет, что Анатолий Тимофеев, несколько лет работавший главным инженером музея, рассказал, что комиссия, которая должна регулярно проверять сохранность музейного имущества, каждый год состояла из четырех человек: Касперовича, двух Филатовых и Скрылевой.

"По странному совпадению, экспонатов в музее с каждым годом становится все меньше", - добавляет издание.

Напомним, 22 марта 2010 года, черновицкие таможенники предотвратили попытку перемещения через границу Украины раритетных изданий конца XIX - начала ХХ века.

По материалам: е-Крым
ТЕГИ: Крымкоррупциябиблиотека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии