UA
 

Балога: Американские компании примут учатие в тендерах по внедрению в Украине системы 112

Корреспондент.net,  21 июля 2011, 10:17
0
20
Балога: Американские компании примут учатие в тендерах по внедрению в Украине системы 112
Фото: Фото пресс-службы МЧС
Балога побывал в США с большой делегацией, перенимая опыт американских спасателей

Американские правительственные структуры и ведущие компании, работающие в сфере предотвращения и управления чрезвычайными ситуациями, будут привлекаться к созданию в Украине системы экстренных телефонных вызовов по единому номеру 112.

Об этом сегодня, 20 июля, сказал министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога по итогам недельного официального визита межведомственной делегации в США.

По словам министра, программа пребывания украинских должностных лиц в США была интенсивной и охватывала все аспекты создания системы 112 - от технико-экономического обоснования до организации всего комплекса реагирования на чрезвычайные ситуации.

"Мы проводили до пяти официальных переговоров и рабочих встреч в день. Нашими собеседниками были представители американских правительственных структур и компаний, которые занимают лидирующие позиции по производству оборудования и предоставлению услуг, необходимых для создания украинского аналога 911", - отметил Балога. 

Министр сообщил, что в поездке важно было выяснить и проанализировать всю логистику, начиная от безопасности человека и заканчивая реагированием на масштабные кризисы, для чего они также посетили нью-йоркский Центр управления по чрезвычайным ситуациям и  региональное подразделение в Арлингтоне, предместье Вашингтона.

"Мы в режиме онлайна исследовали, как работают те технологии, которые американцы предлагают внедрить в Украине", - сказал министр.

При этом, сообщили в МЧС Украины члены украинской делегации, в которую входили представители МВД, Министерства здравоохранения, Государственной авиационной администрации, специалисты по авиабезопасности крупных аэропортов, сошлись во мнении о необходимости единого подчинения будущей системы 112.

"Пример США наглядно засвидетельствовал, что такая система может быть эффективной только тогда, когда все будут находиться под одной крышей", - отметил глава МЧС.

Балога констатировал большую заинтересованность иностранных инвесторов в создании системы 112, отметив убедительные результаты реализации американских технологий в сфере обеспечения безопасности населения.

"Ведь технологии реагирования на чрезвычайные ситуации в Америке развивались с середины прошлого века, когда впервые был внедрен прототип системы 911, которая до сих пор обеспечивает безопасность американцев", - сказал он.

Кроме того Балога подчеркнул, что Агентство США по развитию и торговле уже определило компанию, которая за средства американского бюджета разработает технико-экономическое обоснование этого масштабного проекта.

"Итоги проведенных в США переговоров свидетельствуют, что американцы очень активно будут бороться за право принимать участие в развертывании сети 112 в Украине как в организационном, так и в технологическом аспектах", - добавил Балога.

Напомним, 24 мая Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога заявил, что до конца 2012 года во всех областных центрах Украины будет действовать единый с Европейским Союзом телефонный номер экстренной помощи - 112(аналог американской службы спасения - 911).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СШАБалогаМЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии