UA
 

СЭС приостановила эксплуатацию 31 пляжа в Киеве, Крыму и пяти областях Украины

Корреспондент.net,  28 июля 2011, 17:02
0
27
СЭС приостановила эксплуатацию 31 пляжа в Киеве, Крыму и пяти областях Украины
Фото: АР
Украинцы часто не прислушиваются к рекомендациям СЭС

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба приостановила эксплуатацию или закрыла по состоянию на 27 июля 31 пляж в Киеве, Крыму, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях.

Об этом сегодня, 28 июля, заявил главный санитарный врач Анатолий Пономаренко.

"На 31 пляже в Автономной республике Крым, в Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях и в Киеве - Госсанэпидслужбой была приостановлена эксплуатация или они (пляжи, - ред)закрыты", - сказал он.

По словам Пономаренко, на 27 июля работало 813 пляжей на морском и 41 пляж на речном побережье.

"Как и каждое лето, актуальным вопросом является сезонное увеличение количества кишечных инфекций. Отмечу, что это типичное явление для любой страны в мире, как пример - распространение кишечных заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой в странах Западной Европы", - сказал главный санврач.

При этом он подчеркнул, что в Украине ни одного случая заболевания или подозрения на заболевание, причиненное этим возбудителем, не было зафиксировано.

Вместе с тем, по словам Пономаренко, с начала года была зарегистрирована 31 вспышка кишечных инфекций, во время которых пострадали 610 человек, в том числе 385 детей.

Он отметил, что вспышки регистрировались на 13 административных территориях: по три - во Львовской и Волынской областях, по два - в Харьковской, Житомирской и Луганской, по одному - в Донецкой, Черниговской, Черкасской, Сумской, Одесской, Ривненской, Крыму и Киеве.

Пономаренко отметил, что особое внимание в текущем году уделяляется санэпиднадзору за оздоровительными, воспитательными и учебными детскими заведениями.

"Было проведено 80 тыс. исследований детских заведений в 22,5 тыс. случаев выявлено нарушение санитарных норм", - сказал Пономаренко.

Кроме того, по его словам, за первое полугодие служба провела 405 тыс. исследований проб пищевых продуктов, питьевой воды, объектов окружающей среды и, как и в прошлом году, 2,5% из них не отвечали санитарным нормам по бактериологическим или химическим показателям.

Напомним, в конце июня Государственная инспекция гражданской защиты и техногенной безопасности констатировала, что только 15%, то есть около 211 из 1 407 пляжей, готовы к купальному сезону в Украине.

Кроме того, 13 июля стало известно, что СЭС закрыла четыре киевских пляжа из-за некачественной воды.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украинапляжиглавный санитарный врач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии