UA
 

Сегодня украинский космонавт презентует в Киеве свою автобиографическую книгу

Корреспондент.net,  5 октября 2011, 09:30
0
123
Сегодня украинский космонавт презентует в Киеве свою автобиографическую книгу
Фото: Фото предоставлено автором
Космонавт Жолобов написал книгу

Сегодня, 5 октября, в 12:00 в конференц-зале отеля Hyatt в Киеве состоится презентация автобиографической книги космонавта Виталия Жолобова Звезда по имени судьба.

Автор книги - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, совершивший полет на космическом корабле Союз-21 к  орбитальной станции Алмаз (Салют-5). Полет продолжался 49 суток 6 часов 32 минуты и 23 секунды - с 6 июля по 24 августа 1976 года.

В Центре подготовки космонавтов первым руководителем космонавта был Юрий Гагарин. А сам Жолобов после полета командовал группой слушателей, в которой готовился первый и пока единственный космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

Над книгой Жолобов трудился более года. В своей книге он пишет не только о подготовке и полете в космос, но и о детстве в украинском селе и азербайджанской столице, о зарубежных поездках в экзотические страны, о политиках, космонавтах и спортсменах.

"Мои друзья сетуют, что маленькую книгу написал. В беседах я им больше рассказывал. Я никогда не вел дневников, поскольку, скажу откровенно, суеверен. Возможно, если бы были системные записи, книга получилась бы другой. А так - что вспомнилось, о том и поведал. Эта книга - о людях, с которыми мне посчастливилось встретиться, о жизни, о том, как она менялась, и, конечно, о космосе", - отметил автор книги.

***

Виталий Жолобов - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации.

Родился 18 июня 1937 года в селе Збурьевка Голопристанского района Херсонской области. Совершил космический полет в качестве бортинженера космического корабля Союз-21 и военной орбитальной станции Алмаз (Салют-5) по программе первой экспедиции.

Ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции (1986). В 1987 году избирался депутатом городского совета народных депутатов города Киева.

3 июля 1994 года по июнь 1996 года возглавлял Херсонский областной совет народных депутатов, с июля 1995 года по июнь 1996 года руководил Херсонской областной государственной администрацией.

Корреспондент.net

ТЕГИ: космоскнигакосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии