UA
 

В Ровенской области спасатели МЧС обезвредили 250-килограммовую авиабомбу

Корреспондент.net,  12 октября 2011, 18:04
0
79
В Ровенской области спасатели МЧС обезвредили 250-килограммовую авиабомбу
Фото: Фото пресс-службы МЧС
Немецкая авиабомба SD-250 обнаруженная в яме

Сегодня, 12 октября, в городе Сарны Ровенской области сотрудники Министерства чрезвычйаных ситуаций обезвредили 250-килограммовую авиационную бомбу SD-250 времен Второй Мировой войны.

Как сообщили в областном управлении МЧС, операция по обезвреживанию под непосредственным контролем профильного министра Виктора Балоги была завершена в 16:35, 12 октября.

"Чтобы сделать невозможным опасные последствия подрыва бомбы, местные органы власти временно приостановили ​​работу 51 организации и учреждения, в том числе четырех школ и двух детских садов, отселили свыше тысячи жителей из 324 жилых домов, привели в готовность силы быстрого реагирования, создали резерв медикаментов и койкомест в лечебных учреждениях", - отметили спасатели.

Сообщается, что пиротехники МЧС  перенесли смертельно опасную находку в специально подготовленный котлован на соседний с местом обнаружения бомбы участок.

"Чтобы уменьшить влияние взрывной волны бойцы МЧС вырыли подземные каналы, а саму яму залили водой и накрыли твердым слоем земли", - рассказали спасатели.

Сообщается, что в результате взрыва никто из участников операции не пострадал, окружающие здания и коммуникации разрушений не претерпели.

"На месте подрыва образовалась воронка глубиной 2,5 и диаметром 10 метров. В целом, участие в операции принимали руководители местных органов власти, коммунальные и аварийные службы района, 15 сотрудников МЧС и 14 стражей порядка", - добавили в МЧС.

Кроме того в МЧС сообщили, что бомба, радиус действия которой составляет 1200 м, находилась в 150 м от узловой железнодорожной станции Сарны и в 100 м от здания райгосадминистрации.

Напомним, что бомба была обнаружена 7 октября на частном приусадебном участке.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МЧСбомбаРовненская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии