UA
 

Патриарх Филарет: Я был связан с КГБ

Корреспондент.net,  19 января 2012, 21:49
0
1531
Патриарх Филарет: Я был связан с КГБ
Фото: Корреспондент
Филарет был связан с КГБ, как и все архиереи в советское время

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всея Руси Украины Филарет в интервью журналу Weekly.ua рассказал, откуда берутся обвинения в том, что он был связан с КГБ.

По словам патриарха, с Комитетом госбезопасности были связаны все без исключения архиереи.

"Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все", - отметил патриарх Филарет.

При этом он утверждает, что никаких званий у него не было.

"Это все домыслы. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ", - сказал глава УПЦ КП. 

Он отметил, что отношение со стороны спецслужбы к нему было осторожное, попытки склонить к сотрудничеству ни к чему не приводили.

"Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают", - добавил патриарх.

Как сообщалось, Филарет заявил, что глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УПЦ КПКГБФиларет Денисенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии