UA
 

Украинские самолеты перевозят миротворцев из Европы в Афганистан

Корреспондент.net,  24 января 2006, 13:10
0
13

Минобороны Украины самолетами Ил-76 начало передислокацию миротворцев из Европы в Афганистан, передает УНИАН.

Государственное предприятие Министерства обороны Украины "Украинская авиационная транспортная кампания" двумя самолетами Ил-76 начало передислокацию личного состава многонациональной бригады "Юго-Восточная Европа" в Афганистан.

Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы Минобороны, на сегодняшний день украинские экипажи Ил-76 уже доставили из румынского города Констанца в афганскую столицу Кабул 129 военнослужащих и 98 тонн груза многонациональной бригады "Юго-Восточная Европа" ("Seebrig"). В общей сложности к передислокации запланированы 390 военнослужащих бригады и почти 450 тонн груза.

Договор с Многонациональными миротворческими силами стран Юго-Восточной Европы о стратегической транспортировке контингента и имущества многонациональной бригады "Seebrig" в Афганистан и в обратном направлении в январе-августе 2006 года самолетами "Ил-76" ГП "Украинская авиационная транспортная компания" было подписано в Вашингтоне 9 декабря 2005 года.

Операция по передислокации многонациональной бригады "Seebrig" в Афганистан была начата 16 января и планируется завершить 9 февраля.

Решение о направлении многонациональной бригады "Seebrig" в Афганистан для участия в операции сил ISAF было принято в США на 10-й встрече министров обороны стран Юго-Восточной Европы в декабре 2005 года.

Командование НАТО поручило руководство миротворческой миссией болгарским военным.

Численность "Seebrig" - почти 3 тысячи военнослужащих из более чем 20 стран. Среди основных задач, которые будут выполнять военнослужащие бригады, предоставление помощи правительству Афганистана и другим неправительственным организациям в поддержании стабильности, безопасности и создании условий для свободного передвижения в зоне ответственности. Зона ответственности бригады включает Кабул и прилегающие к столице районы, в том числе и аэропорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии