UA
 

В Украине в этом году сильного наводнения не ожидается - ГЧС

Корреспондент.net,  17 февраля 2013, 13:49
0
30
Погода в Украине - паводки - В Украине в этом году сильного наводнения не ожидается - ГЧС
Фото: АР
Высокое наводнение не ожидается

Высокое наводнение с негативными последствиями в этом году не ожидается, заявил заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк.

По словам Данилюка, "на данное время уровень воды в реках ниже средних допустимых показателей. Анализ комплекса факторов убеждает нас в потому, что высокое наводнение со значительными последствиями для хозяйства в 2013 году не ожидается. Выход воды на заводи также не будет составлять угрозы".

По прогнозам специалистов, выход воды на заводи возможен в пределах русла реки Припять в Волынской, Ривненской и Житомирской областях, Западного Буга - во Львовской, Днепра и Десны - в Черниговской областях. На реках Карпатского региона ситуация на сегодняшний день контролируется и не дает оснований для тревоги. Прогноз постоянно уточняется, учитывая погодные условия. Процессы прохождения льда в бассейнах рек Украины будут проходить фактически без осложнений.

Во время заседания речь шла также о необходимости усиленного мониторинга ситуации прохождения весеннего водополья в пределах Чернобыльской зоны.

В свою очередь, заместитель генерального директора ОАО Укргидроэнерго Вадим Рассовский сообщил, что весенний паводок не представляет угрозы для Киевской гидроэлектростанции (г.Вышгород), поскольку в этом году значительного наводнения не ожидается и ситуация на водных объектах Украины контролируется.

"Мы проводим постоянную плановую подготовку к весеннему половодью уже несколько десятилетий. Основные наши задачи – это подготовить наши гидротехнические сооружения и снаряжение. Мы постоянно проводим реконструкцию гидроагрегатов, гидромеханического оборудования и гидротехнических сооружений. Кроме того, мы постоянно работаем с персоналом. Прогнозы прохождения паводка в этом году очень хорошие, но мы продолжаем серьезную подготовку на таком уровне, чтобы мы могли справиться даже с катастрофическим паводком. В связи с этим и объект, и оборудование, и персонал к весеннему половодью готовы", - рассказал Вадим Рассовский.

Как сообщалось, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям
начала подготовку к последствиям весеннего ледохода на реках и возможным паводкам. В частности, к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями, будут привлечены 42,5 тыс. личного состава и 9 тыс. единиц техники, из них от ГосЧС - 10,5 тыс. личного состава и 5,5 тыс. единиц техники.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: наводнениеГЭСпаводки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии