UA
 

В Черкасской области задержали чиновника Госэкоинспекции, ловившего рыбу сетками

Корреспондент.net,  21 апреля 2013, 18:12
0
356
Новости Черкасской области - В Черкасской области задержали чиновника Госэкоинспекции, ловившего рыбу сетками
Фото: Reuters
В Черкасской области задержали чиновника Госэкоинспекции

В Черкасской области вблизи села Коробовка Золотоношского района 20 апреля стражи порядка задержали высокопоставленного чиновника областной Государственной экологической инспекции, ловившего рыбу сетками в акватории Кременчугского водохранилища реки Днепр.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью УМВД в Черкасской области, в дежурную часть милиции позвонил по телефону гражданин, который сообщил, что вблизи села Коробовка трое неизвестных мужчин вынимают рыбу из сеток и грузят ее в лодку.

Затем к этим людям подходит другая лодка, забирает вылов и отвозит его куда-то в район дач. Мужчина также сообщил, что местные жители постоянно наблюдают за такой рыбалкой уже не впервые.

На место события срочно выехала следственно-оперативная группа совместно с работниками Днепровской экопрокуратуры, Госрыбоохраны. Стражам порядка удалось установить местонахождение лодки и они ожидали рыбаков на берегу. Увидев милицию в засаде, браконьеры пытались убежать, но их лодки принудительно остановили.

"Один из рыбаков представился высокодолжностным чиновником областной Госэкоинспекции, а остальных двоих спутников он отрекомендовал как общественных помощников. Он также сообщил, что выполняет на речке свои служебные функции - лично будет утилизировать сетки и рыбу, которая туда попала во время нереста. На вопрос, почему не вызвал на место совершения преступления работников милиции и имеет ли он полномочия для выполнения этих функций, чиновник ответил, что для проведения такой спецоперации документов не имеет, но он может написать их прямо здесь, тем более, что за подписью руководителя куда-то ходить не нужно", - отметили в областном главке милиции.

По словам стражей порядка, чиновник пытался прямо на коленях составить и подписать какие-то бумаги. В это время другая группа милиции нашла место, куда доставлялась рыба, как выяснилось позже, на базу отдыха, принадлежавшую близким родственникам чиновника. Рыба была уже посортована и расфасована по мешкам.

Стражи порядка изъяли орудия лова и рыбу, которым было выловлено более чем на 15 тыс грн. Открыто уголовное осуществление по ст. 249 УК (Браконьер), проводится следствие.
Как отметили в областном управлении милиции, интересным является тот факт, что в прошлом году и в этом году областной Госэкоинспекцией не был задержан ни один нарушитель, не возбуждено ни одно уголовное дело, не сдан в государство ни один хвост "утилизируемой" рыбины.

Как сообщается, с 1 апреля по 10 июня 2013 года в Днепровских водохранилищах Государственным комитетом рыбного хозяйства Украины установлен весенне-летний запрет на вылов водных биоресурсов.

Как сообщалось, в июле 2012 года в Донецкой области всего за одну ночь браконьеры на территории заповедника разбили гнезда редких птиц - косматых пеликанов.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: рыбабраконьерычиновникЧеркасская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии