UA
 

Итоги 27 января: Жертвы гриппа, скандал в КабминеСюжет

Корреспондент.net,  28 января 2016, 06:58
127
23617
Итоги 27 января: Жертвы гриппа, скандал в Кабмине
Жертвами гриппа в Украине стали 122 человека

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабинет министров уволил главу Минэкологии

Кабинет министров Украины уволил врио министра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина. Он уволен в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Курыкин и руководство госпредприятия Украинские экологические инвестиции будут уволены за махинации с тендером по "киотским деньгам", дело будет передано в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом премьер сообщил после оглашения результатов служебного расследования по факту возможного разворовывания 550 миллионов средств Киотского протокола.

Кроме того, Кабинет министров уволил заместителя министра экономического развития и торговли Руслана Коржа. Ранее он сам объявил о намерении покинуть пост.

ДНР предложила свои поправки в Конституцию Украины

Полпред ДНР Денис Пушилин предложил рассмотреть 27 января на встрече контактной группы "компромиссный" вариант поправки в Конституцию относительно особого статуса Донбасса.

По его словам, ст.18 переходных положений Конституции, предлагаемая Киевом для голосования в Раде, не согласована с "республикой".

"Это является грубейшим нарушением Минских соглашений. Ее редакция также не выдерживает никакой критики по содержанию...", - отметил Пушилин.

В Швеции зафиксировали первый случай заражения вирусом Зика

Случай заражения вирусом Зика зафиксировали в Швеции. Такой результат был получен в ходе лабораторного исследования. При этом, риска эпидемии в стране нет, уверяют медики.

Порошенко назвал главную военную угрозу для Украины

Главной военной угрозой для Украины будет оставаться страна-агрессор Российская Федерация. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"В длительной исторической перспективе главной военной угрозой является и, к сожалению, будет оставаться, страна-агрессор Российская Федерация", – сказал он.

Депутаты не поддержали списание валютных кредитов

Верховная Рада отклонила закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов, не найдя голосов для преодоления вето президента. За соответствующее решение проголосовал 54 народных депутата при необходимом количестве в 226 голосов.

В декабре президент Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов и предложил его отклонить.

В СЭС назвали  данные по умершим от гриппа и ОРВИ

В Украине с начала сезона заболеваемости скончались 122 человека от гриппа и ОРВИ. Об этом сообщил и. о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святослав Протас.

По его словам, среди зарегистрированных летальных случаев – двое детей и два медработника. Наиболее высокий уровень смертности от гриппа зафиксирован в Одесской области, где скончались 22 человека.

Суд в Гааге занялся расследованием российско-грузинской войны

Международный уголовный суд начал расследование военных преступлений в ходе конфликта в Южной Осетии. Расследоваться будут события, произошедшие с 1 июля по 10 октября 2008 года. В вооруженном конфликте принимали участие Грузия и противостоящие ей Россия, Абхазия и Южная Осетия (частично признана).

ОБСЕ зафиксировала новые нарушения в Донбассе

Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали новые нарушения режима прекращения огня в Донбассе.

"Многочисленные нарушения режима прекращения огня были зафиксированы наблюдателями СММ в Донецкой области, в частности в районе Горловки, а начиная с 20 января - в районе Донецкого аэропорта и в Дебальцево", - сказано в отчете миссии ОБСЕ.

Эксперты отметили, что во многих инцидентах применялась запрещенная артиллерия и минометы.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Гаагский трибуналгриппПорошенкоКабмин Украиныконституционная реформаРоссия-Украиналихорадкаситуация на востоке УкраиныПрекращение огня на ДонбассеВалютные кредитыособый статус ДонбассаМиссия ОБСЕ на Донбассегрипп в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии