UA
 

Итоги 5.10: Новый генсек ООН, золотой iPhone 7Сюжет

Корреспондент.net,  6 октября 2016, 06:58
213
18644
Итоги 5.10: Новый генсек ООН, золотой iPhone 7
Ко дню рождения Путина сделали золотой iPhone 7

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ приостановила сотрудничество с США в ядерных исследованиях

Россия приостановила действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

Решение прекратить сотрудничество в рамках соглашения российское правительство приняло из-за санкций, введенных США против РФ.

Определился фаворит на пост генсека ООН

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш выбран новым генсеком ООН, передает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По данным агентства, ни одна из пяти стран, имеющих право вето в Совбезе ООН, не проголосовала против его кандидатуры в шестом по счету тайном голосовании.

Кандидатуру экс-премьера Португалии Антониу Гутерреша поддержали 13 из 15 членов Совбеза ООН, при этом против не высказался ни один постоянный член Совета.  

В Польше передумали полностью запрещать аборты

Министр науки и образования Польши Ярослав Говин заявил, что после массовых манифестаций женщин полного запрета абортов в стране не будет. По словам чиновника, массовые протесты "заставили их задуматься и научиться смирению".

Путин смутил лучшего учителя года вопросом о зарплате

Президент России Владимир Путин смутил учителя вопросом о его зарплате.

На встрече с лауреатами конкурса "Учитель года" он спросил у преподавателя русского языка и литературы Александра Шагалова из Армавира о зарплате. В ответ тот смущенно рассмеялся: "Разная, зависит от моих заслуг, от заслуг учеников. Она может варьироваться, но в среднем от 25 до 30 (тысяч)".

Генпрокуратура обвинила Януковича в госизмене

Деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, которые касались национальной безопасности. К такому выводу пришли в Генеральной прокуратуре, передает пресс-служба надзорного ведомства.

По мнению следователей ГПУ, об этом свидетельствуют указы, подписанные бывшим главой государства, который назначал на ключевые должности лиц с российским гражданством.

В МИД официально призвали украинцев не ездить в Россию

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев воздержаться отпоездок в Россию, а также от следования транзитом по территории этого государства.

"Обращая внимание на существенно ограниченные в настоящее время возможности украинской стороной обеспечить надлежащую безопасность наших сограждан на территории РФ, МИД призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства", - заявили в МИДе.

В ведомстве отметили, что "на территории государства-агрессора возросло количество безосновательных задержаний граждан Украины".

Появились золотые iPhone 7 ко дню рождения Путина

Ко дню рождения президента России Владимира Путина компания Caviar, специализирующаяся на люксовой отделке смартфонов, выпустила ограниченную партию iPhone 7.

Новые iPhone 7 украшены золотым барельефом Путина и "дамасской сталью". Модель смартфона называется Supremo Putin Damascus. На корпусе есть табличка с цитатой Путина: "Мы ответим на все вызовы! Будем трудиться на благо России".

Антимонопольный комитет Украины подал иск против Газпрома

Антимонопольный комитет Украины подал в Хозяйственный суд города Киева исковое заявление о принудительном взыскании с ПАО Газпром штрафа. Также в иск включена пеня и обязательства выполнить решение комитета о прекращении нарушения.

Кабмин утвердил проект поправок в Налоговый кодекс

На заседании Кабинет министров были приняты изменения в Налоговый кодекс. Главной задачей измененного Налогового кодекса является решение ключевых проблем, с которыми сталкивается бизнес.

"Конечно - это коррупция. Как вы знаете, в сфере налогообложения, администрирование налогов - это самая большая проблема. Этот законопроект это решает", - пояснил министр финансов Александр Данилюк.

Министр отметил, что следующей задачей является повышение качества администрирования налогов. "Упрощение налоговой системы, уменьшение давления на бизнес. Это все влияет на инвестиционный климат", - констатировал он.

Кабмин предложил изменить "закон Савченко"

Кабинет министров согласовал изменения в так называемый "закон Савченко" касаемо порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания. 

"Мы предлагаем, чтобы формула зачисления пребывания в СИЗО "один день за два дня" оставалась только для лиц, совершивших легкие, или средней тяжести преступления. Все лица, которые являются рецидивистами… совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления... не имеют возможности получать такого рода зачисления", – сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

В Минске договорились об отводе войск на Донбассе

В Минске трехсторонняя контактная группа договорилась о разведении сил в районе Петровского Донецкой области 7 октября, разведение сил в районе Станицы Луганской запланировано на 9 октября.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Россия-СШАПольшаУкраина-РоссияЯнуковичПутинНовый Налоговый кодекс Украинызапрет абортовгенсек оонситуация на востоке Украиныпереговоры в Минскеотвод вооруженияiPhone 7закон Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии