UA
 

Итоги 08.06: Ситуация ухудшается и дело МН17Сюжет

Корреспондент.net,  9 июня 2020, 06:58
13
61965
Итоги 08.06: Ситуация ухудшается и дело МН17
Cитуация с пандемией в мире ухудшается - ВОЗ

Глава ВОЗ заявил об ухудшение мировой ситуации с коронавирусом; Процесс по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолете может затянуться на пять лет. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВОЗ прогнозирует рост случаев COVID-19

Пандемия в Европе идет на спад, но в глобальном масштабе ситуация в мире ухудшается. Наибольший рост коронавируса фиксируется в Америке и Южной Азии. Только за последние сутки число новых случаев COVID-19 в мире превысило 136 тысяч.  

В Нидерландах начались слушания по делу МН17

В судебном комплексе Схипхол под Гаагой стартовало судебное заседание по делу о сбитом МН17. Слушания по делу назначены с 8 июня по 3 июля. Не исключено, что из-за коронавируса слушания могут быть перенесены или отменены. При этом из-за пандемии количество людей, которые могут находиться в суде, ограничено. В целом к ​​процессу были допущены 100 человек.

Для рассмотрения дела судебный комплекс Схипхол зарезервировали на год. Представлять позицию обвинения в судебном процессе над четырьмя подозреваемыми в катастрофе рейса МН17 будет исключительно прокуратура Нидерландов.

Дело против Джемилева

В аннексированном Крыму отправили в суд дело против лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Его обвиняют по трем статьям российского Уголовного кодекса РФ - незаконное пересечение государственной границы России, небрежное хранение огнестрельного оружия, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Крайняя бедность и рецессия

Всемирный банк прогнозирует в 2020 году - самую тяжелую со времен Второй мировой войны рецессию. Согласно прогнозам Банка, падение мировой экономики может составить 5,2%. По мнению экспертов, снижение доходов на душу населения "приведет миллионы людей к крайней бедности". Тяжелее придется странам, которые серьезно зависят от мировой торговли, туризма, экспорта сырья и внешнего финансирования.

В Киеве прирост COVID-19

За сутки в Киеве обнаружили коронавирус у 72 человек, тогда как днем ранее выявили 43 заболевших. Среди заболевших 43 женщины в возрасте от 23 до 84 лет, 25 мужчин в возрасте от 21 до 71 лет, и четверо детей - две девочки 1 и 9 лет и два мальчика в возрасте 10 лет и 8 месяцев. Всего в столице уже 3 490 случаев заболевания COVID-19.

Первая страна сняла все карантинные ограничения

Новая Зеландия первой в мире отменила все карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Отныне все общественные и частные мероприятия могут проходить без ограничений, розничная торговля и гостиничный сектор могут работать в обычном режиме, полностью возобновляется работа общественного транспорта.

Больных коронавирусом более семи миллионов

Количество заболевших коронавирусом в мире превысило 7 миллионов человек. 3 461 118 пациентов уже выздоровели, 406 195 умерли. Лишь за минувшие сутки вирус выявили у более 113 тысяч человек, что на 13 тысяч меньше, чем днем ранее. Больше всего заболевших в США - уже более 2 миллионов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: глобальный экономический кризисКиевВсемирный банкКрымсудНовая ЗеландияВОЗРецессияНидерландыМустафа ДжемилевКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии