UA
 

Итоги 09.11: Побег от худшего и союз троихСюжет

Корреспондент.net,  10 ноября 2020, 06:56
96
13668
Итоги 09.11: Побег от худшего и союз троих
Фото: president.gov.ua
Карантин выходного дня в стране продлится несколько недель, заявил Зеленский

Зеленский попросил украинцев с пониманием отнестись к новым ограничениям; главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский попросил украинцев с пониманием отнестись к новым ограничениям

Жесткие карантинные ограничения в выходные дни помогут избежать в Украине худшего сценария, заявил президент. Он подчеркнул, что эта мера позволит избежать большого увеличения количества заболевших COVID-19 и даст время на подготовку коек в больницах. По его словам, карантин выходного дня в стране продлится несколько недель. 

Лидеры Армении, Азербайджана и России подписали трехстороннее соглашение о прекращении боев в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. По словам премьера Армении, решение было трудным, а текст уже официально опубликованного документа "невероятно болезненный" для армянского народа.Пашинян отметил, что принял решение о прекращении боевых действий после анализа военной ситуации.

Зеленский получил положительный результат теста на коронавирус

У Президента Украины Владимира Зеленского положительный тест на коронавирусную инфекцию COVID-19. Глава государства чувствует себя хорошо и будет продолжать выполнять свои обязанности в дистанционном режиме на самоизоляции.

В Украине растут цены

В Украине потребительские цены в октябре выросли на 1,0% по сравнению с сентябрем. А с начала года инфляция составила 2,7%. Продукты питания в Украине за октябрь 2020 года подорожали на 1,2%. Больше всего подорожали сахар - на 22,9% и яйца - на 22,7%. В то же время фрукты подешевели на 6,2%.

КС не смог определиться с земельным вопросом из-за отсутствия кворума

Конституционный суд не смог рассмотреть дело о принадлежности земли в Конституции Украины. Двое судей не прибыли на заседание из-за болезни, а еще двое - покинули заседание, когда суд начал рассматривать "земельное" дело.

На Донбассе возобновляется пропуск граждан через все семь имеющихся КПВВ

Начиная с 8.00 10 ноября, в соответствии с решением командующего Объединенных сил, во всех КПВВ в районе проведения операции Объединенных сил, восстанавливается пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения.

В суд передали обвинительный акт в отношении бывшего министра инфраструктуры Омельяна

По версии следствия, в декабре 2017 года Омельян издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маякового) на 20%. Один из этих сборов - административный - является доходной частью госбюджета, и менять его размер могла только Верховная Рада. В 2018 году из-за уменьшения административного сбора бюджет получил только 173,1 млн гривен вместо ожидаемых 203,5 млн гривен.

Недовольные решением Верховной Рады предприниматели начали перекрывать дороги в регионах

Предприниматели требуют, чтобы Рада приняла закон об отмене кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения. Они объявили акции протеста и перекрыли дороги в Днепропетровской, Львовской, Херсонской, Закарпатской, Николаевской областях. 

Тихановская заявила, что Крым принадлежит Украине

На основе международного законодательства Крым, конечно, принадлежит Украине, заявила Тихановская. Комментируя российскую оккупацию части Донбасса, Тихановская заявила, что выступает против любого проявления агрессии.

Пандемия вышла за рамки обычной чрезвычайной ситуации

На Всемирной ассамблее здравоохранения заявил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, отметив, что число подтвержденных заражений превысило 50 млн человек. Глава ВОЗ также подчеркнул, что вакцина должна рассматриваться как общественное благо, а не товар.

В Австрии начали спецоперацию против радикальных исламистов

Полиция в Австрии проводит обыски по 60 адресам в четырех федеральных землях. Обыски ведутся на локациях, где могут находиться или проживать люди, подозреваемые в связях с радикальными исламистами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаКрымсудпротестыВОЗАрменияКонституционный судценыАзербайджанАвстрияВерховная РадапредпринимателидонбасспандемиякарантинсоглашениеисламистыВладимир Зеленскийнагорный карабахКоронавирусМининфраструктурыКоронавирус в УкраинеКПВВТихановская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии