UA
 

Итоги 09.12: Жесткий локдаун и цены растутСюжет

Корреспондент.net,  10 декабря 2020, 06:56
236
15227
Итоги 09.12: Жесткий локдаун и цены растут
Фото: Twitter/Шмыгаль
Глава украинского правительства Денис Шмыгаль

Чтобы сдержать распространение коронавируса и сезонных гриппа и ОРВИ в стране введут жесткий локдаун; Больше всего стали "кусаться" овощи. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Правительство сообщило, когда введут локдаун

Усиленные карантинные ограничения будут введены с 8 по 24 января, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Так, на этот период собираются ввести запрет на работу: кафе, баров и ресторанов (кроме доставки или навынос), непродовольственных магазинов, кинотеатров, спортивных клубов, ТРЦ, за исключением торговли продуктами питания, средствами гигиены, ветеринарными средствами, на каникулы уйдут все учебные заведения, за исключением садиков, будут запрещены любые культурные и массовые мероприятия.

В Украине ускорился рост цен

В Украине рост потребительских цен в ноябре 2020 года ускорился до 1,3% с 1% в октябре и 0,5% в сентябре после снижения на 0,2% в августе и на 0,6% - в июле, сообщила Государственная служба статистики. Больше всего стали "кусаться" овощи – они выросли в цене на 9,4%, яйца - на 6,4%, подсолнечное масло - на 6,3%. При этом, по данным статистического ведомства, на 5,1% стали дешевле фрукты.

В Кабмине подсчитали влияние карантина выходного дня на ВВП

Так называемый карантин выходного дня, введенный на три недели в ноябре, снизит ВВП по итогам года на 0,04-0,06 п.п. Отмечается, что основной удар пришелся на малые и средние предприятия (МСП), не задев при этом финансовой системы, что позволило избежать финансовой дестабилизации и продолжать бесперебойную деятельность банковской сферы.

Зеленский подвел итоги года после Парижского саммита

Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину встречи лидеров "нормандской четверки" заявил, что наша страна показала, что заинтересована в мире, однако Россия блокирует выполнение договоренностей. Президент также заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск и разминированию новых участков, а также к очередному раунду взаимного освобождения пленных.

ЕС выплатил Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи

Еврокомиссия от имени Евросоюза выделила Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи, связанной с пандемией COVID-19. Представители ЕК заявили, что это первый транш чрезвычайной макрофинансовой помощи, который "подтверждает солидарность ЕС с Украиной и наше постоянное тесное сотрудничество".

В Киеве за сутки зафиксирован рекорд новых случаев коронавируса

За минувшие сутки в столице обнаружили еще 1 728 инфицированных. 34 человека умерли. Больше всего случаев заболевания обнаружили в Дарницком (300), Деснянском (260) и Днепровском (245) районах. Подтвержденных случаев коронавируса в Киеве уже 84 538. 

На борьбу с коронавирусом выделили еще более 5 миллиардов

Бюджетный комитет Верховной Рады согласовал перераспределение 5,3 миллиарда гривен из COVID-фонда на борьбу с коронавирусом. Средства направят на оплату медуслуг за ноябрь-декабрь для лиц с подозрением на коронавирус и на лечение госпитализированных. То есть речь идет о тестировании, медикаментах, ИВЛ и доплатах медикам.

В мире быстро растет количество беженцев и лиц без гражданства

Число беженцев в мире увеличилось в 2020 году и превысило 80 млн человек, что стало новым рекордом. Такие данные обнародованы в ежегодном докладе управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Согласно имеющимся в УВКБ сведениям из 79 стран, по состоянию на середину 2020 года в мире насчитывалось 4,2 млн лиц без гражданства.

С января тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии снизится

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила снижение с января тарифов Укрэнерго на передачу электроэнергии на 6% (на 18,83 грн/МВт-ч) – до 293,93 грн/МВт-ч (без НДС). Объем передачи Укрэнерго на 2021 год ожидается в объеме 138 млрд 959,7 млн кВт-ч.

Ситуация с экономикой немного улучшилась

По итогам октября падение экономики Украины замедлилось до 5,2% против 5,5% месяцем ранее. По итогам января-октября сокращение сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (ЗЕВ) замедлился и составил 6% (6,2% за 9 месяцев).

Ученые установили, что коронавирус в Европу пришел ранее, чем считалось

В Италии первый случай коронавируса выявили ноябре прошлого года, что по меньшей мере на три месяца раньше первого официально объявленного COVID-случае в стране. Соответствующее открытие сделали ученые Миланского государственного университета.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевИталияэкономикаЕвросоюзценыбеженцыВВПтарифыпомощьВерховная РададонбассКабмин УкраиныкарантинУкрэнергоВладимир ЗеленскийКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии